Умерла мама осталась квартира которую они с папой купили. Папа еще жив. Могули я подать заявление на наследство маминой доли.
Умерла мама осталась квартира которую они с папой купили. Папа еще жив. Могули я подать заявление на наследство маменой доли.
здравствуйте, да, можете обратиться к нотариусу.
Уважаемая Ирина Владимировна г.Ессентуки !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Тем самым, наследниками Первой очереди по Закону после смерти мамы являетесь: вы и папа.
Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.02.2016г