Какие документы нужно предоставить нотариусу при принятии наследства?
Здравствуйте Диана.
Совершенно верно, вы подаете заявление о принятии наследства нотариусу, сообщаете ей о наличии вкладов в банках у наследодателя, и нотариус сама направляет банкам запросы о вкладах, на основе информации оформляется свидетельства на
наследство.
С уважением.
Нет, это может и должен сделать нотариус.
Добрый день! Нотариус имеет право разыскать имущество по вашему запросу и за отдельную плату. Справки о счетах и вкладах покойного может запросить только нотариус, который ведет наследственное дело. Вы может помочь ему предоставив сведения о банке, где есть вклад у покойного. Еще стоит поручить нотариусу запросить информацию в Федеральной налоговой службе, чтобы уточнить, какое имущество было у наследодателя и каковы официальные источники его дохода, о которых Вы могли и не знать.