LSN Messenger
Ленингори, 17.01.2024, 15:21

Как разрешить проблему с неправильным владельцем в ДКП при покупке авто у перекупщика?

Вопрос №21050506 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2024, 15:21
Купил авто у перекупщика снятую с учета, пришел в ГАИ говорят что в ДКП указан не тот человек, сказали искать того, кому продали авто в первый раз. Я нашел хозяина авто, он мне скинул фото ДКП, там другой человек. Вопрос: Могу ли я сам сделать такой же ДКП (переписать как на фото) и потом от перекупа себе, возможности взять копии нет, так как в другом регионе сам хозяин по ПТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, у вас в принципе сейчас ситуация сложная, так как при постановка на учет, нужно всю последовательность предоставлять.

2)То есть, если перекуп не поставил на учет, то нужно именно с собственником и перекупом, а потом с перекупом и вами, иначе на учет не поставите.

3)Вы переписать не сможете, так как это будет нарушение и фальсификация документа, что уже не правомерно и не законно.

4)Так что только такой вариант к сожалению для вас законный, либо через суд действовать.

ст. 303, 327 УК РФ,

17.01.2024, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас должна быть вся цепочка договоров. А значит от того человека, что в ДКП, что есть в ГИБДД должен быть договор с перепуком, от последнего Вам.

Или от того чела, что в ГИБДД с Вами напрямую.

Напрямую от собственника нельзя, так как он уже сдал договор с тем, кому реально продал и снял авто с учета.

ПОдписи промежуточных в птс не обязательны.

В силу п.17 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

17. При совершении регистрационных действий в паспорта транспортных средств (при отсутствии электронных паспортов) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, регистрационными подразделениями вносятся соответствующие отметки о проведенном регистрационном действии.

При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

То есть при отсутствии подписи в ПТС перекупа и предоставлении Вами промежуточного договора с ним, ГИБДД обязаны зарегистрировать нового владельца.

17.01.2024, 15:22

Я понял, что должна быть цепочка, но у меня фото от реального хозяина, я могу сам переписать, чтобы не на фото было а на бумаге?

17.01.2024, 15:24

Можете. Вам препятствует только ст 327 УК РФ "подделка документа". Без подписи второй стороны договор бесполезный. Вам придется подделывать чужую подпись, что уголовно наказуемо.

17.01.2024, 15:30

Согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если распишитесь за продавца, это риск. Опять же если это не тот, кто снял с учета, то этот факт вскроется.

17.01.2024, 15:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Смотря на основании какого ДКП авто снято с учета. Но в любом случае если будет "двойная продажа" со стороны найденного вами продавца, это плохой вариант. А ставить подпись за кого-то такое себе. Могут привлечь по ч.3 ст.327 УК РФ. Если же с учета авто снимал не найденный вами продавец, то это еще хуже. Во всяком случае подделка ДКП это риск судимости. Так что нужно устанавливать право собственности через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но при отсутствии цепочки договоров от последнего зарегистрированного собственника это будет проблематично. А подделывать документы для суда наказуемо по ст.303 УК РФ.

17.01.2024, 15:28

Здравствуйте Гость.

Сам вы ничего не делайте, будет считаться подделкой в соответствии со ст.327 УК РФ. Через нотариуса получите по электронке в своем городе заверенный документ.

___

Все сделки возможно совершить в онлайн режиме через нотариуса в одном регионе и в другом

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.01.2024, 15:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 160 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора, которые должны быть выражены в нем или определены в соответствии с условиями договора или требованиями закона. Тоесть если вы договор не заключали то это будет считаться подделка документа

18.01.2024, 15:17

Подделка документа наказывается согласно:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

18.01.2024, 15:18