Какой минимальный размер жилой площади подаренной детям?
Нельзя подарить долю в квартире, если в результате дарения на каждого из сособственников будет приходиться менее 6 кв. м общей площади жилья (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ). Соответственно, подарить долю размером менее 6 кв. м тоже нельзя. Исключения предусмотрены для случаев, когда право собственности на долю возникло в результате:
наследования;
приватизации;
использования материнского капитала на улучшение жилищных условий в период до 01.09.2022. Это дата, с которой условие о 6 кв. м вообще появилось в Жилищном кодексе (ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ).
Здравствуйте. Вы не сможете площадь подарить - только долю в собственности