Порядок взятия отпуска перед декретом - права и обязанности педагога в сельской местности.

Вопрос №21050880 из г. Челябинск
опубликован 17.01.2024, 17:37
Работаю педагогом в сельской местности. Была в отпуске с 13 июня по 7 августа 2023 года. В марте 18 марта 2024 года запланирован декретный отпуск. Могу ли я взять отпуск перед декретом? Какое количество дней? Имеет ли право работодатель отказать в отпуске? За сколько дней нужно написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Уйти в оплачиваемый отпуск перед декретом — право, которое беременной женщине предоставляет ст. 260 ТК РФ. Отпуск сотрудница может взять не только перед декретом, но также сразу после него или после отпуска по уходу за ребенком.

Количество дней определяется исходя из того, использовала женщина отпуск в текущем рабочем году или нет. Иными словами, она вправе попросить все 28 календарных дней или то количество, которое от них осталось.

2)Отказать не имеет право однозначно.

3)Но так как у вас было 56 дней, то в таком случае у вас все 56 дней.

4)Писать нету за сколько дней ни одно нормой, но я вам советую за месяц подать.

Продолжительность удлиненного отпуска установлена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

17.01.2024, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ)

17.01.2024, 17:43

Какое количество дней я имею право взять?

За сколько дней нужно предупредить работодателя?

17.01.2024, 17:47
Это лучший ответ

Имеете право взять отпуск в полном размере 56 календарных дней

Продолжительность удлиненного отпуска установлена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

Срок предупреждения не установлен, пишете заявление и вам обязаны предоставить отпуск.

17.01.2024, 18:09

Пожалуйста, ответьте еще на пару вопросов. Могу ля я взять допустим не 56, а 49 дней? И смогу ли я догулять потом. Оставшиеся 7 дней после?

17.01.2024, 18:27

Разумеется да, имеете полное право разбить отпуск

17.01.2024, 18:28