В какой суд подавать иск об увеличении суммы алиментов
Здравствуйте, Ольга Владимировна. По таким искам подсудность альтернативная. Можно подать иск по с месту регистрации истца или по месту регистрации ответчика.
По выбору Истца
Ольга Владимировна, можете по выбору истца
Иск об изменении размера алиментов можете направить в районный суд по месту вашего жительства. Ст. 119 Семейный кодекс РФ
Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.
1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 81, 83, 117, 119 СК РФ).
2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).
Во-вторых, получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка или детей исковое заявление об увеличении размера алиментов на ребенка (детей) вправе подать в городской суд или по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства (статьи 28, 29 ГПК РФ).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!