Пермь, 17.01.2024, 18:43

Права бабушки на новую квартиру после дарения - что ей грозит и какие действия следует предпринять?

Вопрос №21051089 из г. Пермь
опубликован 17.01.2024, 18:43
Вопрос вот в чем, бабушка сделала дарение квартиры на внучку, потом в месте с бабушкой они продали квартиру и купили новую через три месяца, потом внучка сделала собственником себя и свою дочь, а бабушка просто прописана, какие права сейчас у бабушки на новую квартиру если она сейчас не собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Бабушка произвела отчуждение права собственности на основании договора дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

При покупке новой квартиры на бабушку было оформлено право собственности?

17.01.2024, 18:47

Нет не было, была договоренность, что мы с ребенком собственники а она просто прописана

17.01.2024, 18:50

Бабушка имеет право пользования квартирой, в которой она зарегистрирована/прописана.

17.01.2024, 18:53

То есть у нас одинаковые права и условия проживания в квартире?

Дело в том что бабушка сейчас хочет судится в том что я провела махинацию, что якобы я ее обманула, угрожает меня посадить, но так вообще не было, как мне сейчас быть что делать?

17.01.2024, 19:10

Бабушка забыла, что подарила вам свою квартиру?

Покажите ей договор дарения.

17.01.2024, 19:14

Да он имеется и она об этом знает, но угрожает судом что я путем обмана все это сделала даже якобы свидетели есть, меня волнует то что, не будет ли так что, суд когда будет она сможет забрать у меня квартиру? У нее такие же права как у меня? Если она просто прописана даже не собственник у нее даже доли нету в квартире? Кто прав в этой ситуации?

17.01.2024, 19:27

Она не собственник, она имеет право проживать в квартире. Кто прав - будет решать суд, но если она психически здорова и сама подписала договор, то не докажет, что ее обманули.

17.01.2024, 19:34

Если она подаст исковое заявление, то вам следует готовить возражение, указать. Что вы ее не обманывали, она действовала по своей воле.

17.01.2024, 19:32

А если суд предложит выделить долю? Или размен, такое бывает? Просто она такой человек что может свою долю хоть кому завещать, я бы не хотела проживать с чужим человеком

17.01.2024, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Только проживание

17.01.2024, 18:47