Краснодар, 17.01.2024, 18:51

Должен ли биологический отец платить алименты, если дал согласие на усыновление ребёнка?

Вопрос №21051122 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2024, 18:51
Должен ли биологический отец платить алименты, если дал согласие на усыновление ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, законным отцом ребенка является мужчина, который указан его отцом в свидетельстве о рождении ребенка согласно статье 51 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, исходя из положений статьи 52 Семейного кодекса РФ, законным отцом ребенка может быть и не биологический отец ребенка.

В-третьих, если ребенок был усыновлен на основании статей 125, 129 Семейного кодекса РФ с согласия законного отца этого ребенка, то его отец согласно статье 120 Семейного кодекса РФ не обязан больше платить алименты на этого ребенка.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

17.01.2024, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,должен если нет решения суда об отмене о взыскании алиментов или отмене судебного приказа. Сам факт согласия на усыновление не отменят обязанности платить алименты

17.01.2024, 18:59

А если алименты платилист не по решению суда, а по договорённости?

17.01.2024, 19:00

Тогда не обязан, если нет нотариального соглашения.

17.01.2024, 19:15

Если просто дал согласие на усыновление, но ребенок еще не усыновлен, то отец должен платить алименты. После оформления усыновления эта обязанность прекратится, если, конечно, не было задолженности.

17.01.2024, 19:13