От офицера запаса к пенсионеру - как мобилизация изменила мою жизнь
Действующее (пока еще) законодательство предусматривает (кроме необходимой выслуги лет) выход на смешанную пенсию при увольнении с военной службы. Время привлечения вас к частичной мобилизации (полагаю) вам будет зачтено в общую выслугу лет на военной службе. Однако, мне почему то кажется, что кадровые органы не оформят вам военную пенсию за выслугу лет при наличии только тех обстоятельств, что вы перечислили в своем вопросе. Их будет не достаточно.
Если же вы в настоящий момент заключите контракт о прохождении военной службы, а затем будете уволены с военной службы по так называемым "льготным" основаниям (указанным в ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе) и окончание периода так называемой "ч/мобилизации" здесь не будет играть главную роль, только в таком случае при соблюдении указанных всех условий, полагаю, Вам можно будет претендовать на пенсию по смешанному стажу.
Условия назначения военной пенсии по смешанному стажу перечислены в пункте “б” части 1 статьи 13 закона о военных пенсиях (№ 4468-1 от 12.02.1993 года).
К ним относятся:
наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более;
наличие в общем трудовом стаже не менее 12 лет 6 месяцев военной (и приравненной к ней) выслуги;
достижение 45-летнего возраста;
увольнение со службы по одному из следующих оснований: достижению предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями;
одновременное соблюдение всех вышеперечисленных условий на день увольнения с военной службы.
Отсутствие хотя бы одного из пяти условий приведет к отказу в назначении пенсии по смешанному стажу.