Неожиданный вызов - как решить проблему с давно забытым кредитом от банка

Вопрос №21051284 из г. Челябинск
опубликован 17.01.2024, 21:28
Раньше занимались торговлей на рынке, брали кредиты в банках. Затем кризис, мы разориться. Ушел работать на завод. Через суд отдавл кредиты. Погасила почти во всех банках кроме одного. Но банк и не давал о себе знать. Мы успокоились. Уже прошол срок исковой давности (кредит брали в 2007 г. И вот недавно мои карточки и счета блокируются. Оказывается приставы. Судебный приказ от 09.2003 г.Т.е.без моего ведома был суд и мне присудили выплатить 38000 бывшего кредита. Ни о суду ни о исполнительном производстве меня не известили. Что теперь делать? .Срок исковой давности прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отменить судебный приказ. Для чего необходимо подать возражение заявление мировому судье, который его выносил. Одновременно нужно подать ходатайство о восстановлении срока подачи заявления, поскольку формально вы его пропустили.

17.01.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо заживёт!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Восстанавливайте сроки, подавайте в суд заявление на отмену судебного приказа.

Сначала нужно его отменить, прежде чем применить сроки исковой давности.

17.01.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Суд прошёл 09.2023.

17.01.2024, 21:32

Надо отменять приказ, если вы его не получали и не знали о его существовании.

17.01.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Возможно его отправили по старой прописке.

17.01.2024, 22:04

Теперь следует отменить судебный приказ и ходатайствовать о восстановлении срока на отмену ст. 129 ГПК Российской Федерации.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны, а не автоматически.

17.01.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Суд проходил 09.2023, я не знал.

17.01.2024, 21:33

Понятно, что не знал. Сейчас знаете.

И сейчас следует отменять судебный приказ и ходатайствовать о восстановлении срока.

17.01.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Но ведь прошли те 10 дней после суда в течении которых можно обжаловать

17.01.2024, 21:41

Поэтому Вам и пишут, что нужно писать на отмену с восстановлением сроков подачи возражения, в причинах восстановления указываете, что Вы его не получали, а узнали о приказе, например, когда списали средства с Вашего счета

17.01.2024, 22:31

Нужно писать в суд на отмену судебного приказа и потом писать заявление о применении срока исковой давности

17.01.2024, 21:32

Заявление о восстановлении срока если вас не уведомляли и вы ничего не получали и об отмене судебного приказа

17.01.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Возможно направляли по месту старой прописки, у меня сейчас другая.

17.01.2024, 21:46

Татьяна, вопрос элементарный. Если вам ничего не направили по месту прописки, то следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

17.01.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но возможно отправляли по месту старой прописки. У меня сейчас другой.

17.01.2024, 21:43

Здравствуйте

Вам нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

Далее сможете применить срок исковой давности.

17.01.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы место жительства меняли?

17.01.2024, 21:48

Да

17.01.2024, 21:56

Тогда проблем с восстановлением сроков у вас не будет. Узнайте номер дела. К ходатайству о восстановлении сроков приложите подтверждение нового места жительства, а также сами возражения на судебный приказ

17.01.2024, 22:07

Здравствуйте. Подавайте заявление об отмене приказа, с ходатайством о восстановлении срока

С уважением, Дарья Алексеевна

17.01.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Соглашусь с коллегами - проблема решается менее чем за неделю..

17.01.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Но у меня уже снято с карточки треть долга.

17.01.2024, 21:57

Если вы работаете официально, то подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма составляет 15 564,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В суд подаёте заявление ("скелет" переделаете под себя) на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий и получаете судебный приказ (СП), дату получения ставите фактическую, т.е. 00.00.2024. С даты получения у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение СП + ходатайство о восстановление срока для подачи возражений (ОБЯЗАТЕЛЬНО) + документальное подтверждение смены регистрации на день вынесения СП, можете у нотариуса паспорт заверить или получить справку о регистрации с отметками о снятии с учёта и постановки на учёт. После вынесения определения об отмене СП подаёте приставу заявление о прекращении ИП и приобщаете Определение суда. После прекращения ИП в суд подаёте заявление о повороте исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и возвращаете свои деньги по суду. Затем получаете исполнительный лист и через пристава взыскиваете деньги с должника вашего.

17.01.2024, 22:30
Прикреплённые файлы:

И карточки под ограничением

17.01.2024, 21:58

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

17.01.2024, 22:06

При чем тут срок исковой давности? СИД - это не палочка-выручалочка, он не работает сам по себе. Он применяется ТОЛЬКО по заявлению ответчика, и только в исковом производстве. Поэтому Ваше умиротворенное мнение...Погасила почти во всех банках кроме одного. Но банк и не давал о себе знать. Мы успокоились...необоснованно, что и подтвердили произошедшие с Вами события. Узнавайте, когда, и где был вынесен судебный приказ, и подавайте заявление об его отмене.

17.01.2024, 23:15

Добрый день, подайте заявление на отмену приказа.

m.dzen.ru

18.01.2024, 11:00