Ростов-на-Дону, 17.01.2024, 21:28

Как решить конфликт с соседями из-за общей скважины на участке в долевой собственности - право на отключение воды?

Вопрос №21051514 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2024, 21:28
Приобрела дом с участком в долевой собственности, по решению суда бывший владелец через суд определил порядок землепользования. На моей территории находится скважина с водой, которой пользуются собственники второй половины. Подскажите пожалуйста могу ли я отключить их от скважины которая находится на моей половине? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста могу ли я отключить их от скважины которая находится на моей половине?

Анастасия! Вы забыли сообщить, а что за необходимость отключать их от водоснабжения?

Что Вам не нравится в том, что они получают воду из этой скважины?

17.01.2024, 22:15

В моей половине дома, который состоит из двух наземных этажей и один подземный (цоколь) , нет абсолютно ничего, ни лестниц, ни отопления и они мне препятствуют во всём

17.01.2024, 22:19

Анастасия! Термин "во всём" очень расплывчат и эмоционален.

Если не трудно, попытайтесь сформулировать, что Вы имеете в виду, когда утверждаете, что "они препятствуют во всём".

17.01.2024, 22:23

На участке кадастровая ошибка, чтобы её исправить нам надо с ними действовать сообща, они не хотят.

Также обратилась к ним, чтобы они мне дали согласие на прописку супруга и подведения газа, они тоже не дают согласия

17.01.2024, 22:41

Анастасия! Я дико извиняюсь, но Ваши термины "не хотят", "не дают согласия" для юристов не понятны. Если у Вас есть документы в подтверждение Ваших слов -- присылайте. Если это лишь Ваши домыслы и соображения, то они мало чего значат.

17.01.2024, 22:55

А кто скважину и за чьи деньги делал?

С уважением.

17.01.2024, 21:32

Дом был в общей собственности супругов, бывших владельцев. Супруги развелись и разделили дом, я приобрела дом у одного из собственников и на моём участке была эта скважина, а всё остальные коммуникации находятся на второй половине и мне они не дают согласие на проведение газа в мою часть дома, не дают разрешение на прописку, просто игнорируют меня и препятствуют проведению газа

17.01.2024, 22:17

Здравствуйте, а в чем необходимость их отключать? Вам их присутствие не нравится - выкупите у них их долю или продайте им свою. Проблема решится)))

17.01.2024, 22:20

Это их не устраивает моё присутствие и они не хотят давать мне разрешение на подведение газа и прописки супруга

17.01.2024, 22:23

НИКОГДА не связывайтесь с долями - дома... квартиры... это сплошной головняк. Продайте лучше этот объект и найдите нормальный. Тут по закону вы ничего сделать не можете, только нервы себе зря будете терзать.

17.01.2024, 22:31

Отключать воду в ответ на их действия - не лучший способ действий с вашей стороны

Обращайтесь в суд с требованиями об обязании не чинить препятствий в пользовании

17.01.2024, 22:22
Оценка автора вопроса: