Челябинск, 17.01.2024, 22:24

Возможно ли подать на наследство после 1,5 лет после смерти отца, с которым не было связи?

Вопрос №21051637 из г. Челябинск
опубликован 17.01.2024, 22:24
Можно ли подать на наследство, если я узнала о смерти отца спустя 1,5 года? Я с ним не общалась с 5-6 лет, как он ушел. Потом пыталась найти связь, но все тщетно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте в суд иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

С, уважением

17.01.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Какова вероятность, что суд удовлетворит мой иск? И можно ли узнать какое наследство было? Возможно и заморачиваться нет смысла? Или такую информацию никто не скажет?

17.01.2024, 22:28

Ответил в личку

17.01.2024, 22:32

Начните с сайта Нотариальной палаты. В реестре наследственных дел посмотрите сведения по Вашему отцу - может быть кто-нибудь вступил в наследство.

17.01.2024, 22:32

Там написано открыто дело

Но он состоит в браке с моей мамой до сих пор. Тоже связи они не имели.

17.01.2024, 22:34

Здравствуйте.

Да можно восстановить срок через суд. И вы и ваша мама - наследники 1 й очереди. Также, если вы были все вместе прописаны, то у вас фактическое вступление в наследство

17.01.2024, 22:36

Прописаны мы там никогда не были.

17.01.2024, 22:38

Через суд

17.01.2024, 22:39

Здравствуйте. В вашей ситуации видимо только восстанавливать срок в судебном порядке. С заявлением нужно обращаться не позднее 6 месяцев с момента как вы узнали. Доказывайте, что не общались, привлеките свидетелей, предоставьте справки, покажите от куда вам стало известно о его смерти и т.д.

17.01.2024, 22:57

Добрый день, тут посмотрите подробнее.

m.dzen.ru

18.01.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Можно подать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, но персепектив нет.

18.01.2024, 11:23