LSN Messenger
Смоленск, 17.01.2024, 23:52

Незаконное отключение арендатора от пульта пожарной сигнализации - что делать?

Вопрос №21051781 из г. Смоленск
опубликован 17.01.2024, 23:52
Я являюсь арендатором помещения в котором заведена пожарная сигнализация (один пульт на 2 компании). покупалось это в складчину но документы остались у второго арендатора, через некоторое время у нас произошел конфликт и человек вызвал юриста, без меня описал все пожарное оборудование на себя, а сейчас требует у обслуживающей компании отключить меня от пульта пожарной охраны. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ярослав! Незаконно. Но вопрос в том, что сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если доказательств покупки вскладчину нет, то не докажете право долевой собственности (ст.244 ГК РФ). А это важно.

18.01.2024, 00:02

А как же положение о том что никто не имеет права отключать пожарную охрану и апс в здании вне зависимости от собственности, при нарушении положения грозит крупный штраф от 500 тыс.

18.01.2024, 00:04

Здесь нет оснований отключать вас от пожарной сигнализации. Если до этого дойдет, то обращайтесь в суд за защитой нарушенного права.

18.01.2024, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Требование незаконно, если договор заключён с вами или с вами и со вторым арендатором. Данный вопрос подробно регулируется договором и ст 450 ГК РФ.

18.01.2024, 00:04

Заказчиками услуг по охране помещения являются два лица (из текста вопроса неясно, юридических или физических). Несомненно одно-множественность лиц за стороне заказчиков услуг по охране.

Как установлено ст.420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

В соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Таким образом, для изменения договора необходимо согласие всех его сторон.

Требования только одного заказчика услуг пультовой охраны недостаточно.

При наличии договора между охранной организаций и двумя арендаторами на охрану одного помещения этот договор не может быть изменен по требованию только одного из арендаторов. Право собственности на оборудование не является достаточным основанием, чтобы изменить условия договора о составе заказчиков.

Поэтому другой арендатор заблуждается относительно своих прав и в части изменения договора действует незаконно.

18.01.2024, 00:12

Оборудование покупалось физ. лицами. Договор на обслуживание был только у одного из владельцев оборудования, а стоимость услуг делилась между двумя собственниками оборудования

18.01.2024, 00:35

Поставьте в известность арендодателя - пусть разбирается. Плюс письменно МЧС оповестите. И на самоуправца подайте заявление в полицию - ст. 19.1 КоАП РФ. И иск в суд, возможно, придётся подавать...

18.01.2024, 00:51

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

18.01.2024, 21:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ярослав, добрый вечер!

Если у Вас оборудование покупалось физическими лицами, а договор на обслуживание было только у одного из владельцев оборудования, то даже в этой ситуации он юридически не прав.

Требования к системам пожарной сигнализации прописаны в статье 83 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ (последняя редакция)

—————

Не могут Вас отключить от пульта пожарной охраны, а иначе это нарушение вышеуказанного Федерального закона

Вам нужно обратиться к своему Арендодателю и решить ситуацию, иначе могут быть проблемы с договором аренды

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

18.01.2024, 22:31