Москва, 18.01.2024, 00:53

Спор о неисполненных обязательствах по целевому договору на обучение в ординатуре - мнение юриста.

Вопрос №21051856 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 00:53
Расторгла целевой договор на обучение в ординатуре БГМУ в Республике Башкортостан 3 года назад. Сейчас Минздрав республики не одобряет моё участие в программе земский доктор, мотивируя свой отказ тем, что у меня имеются неисполненные обязательства. Однако, на момент расторжения целевого договора я оплатила все штрафы, которые мне предъявили. Вопрос. Имеются ли у меня неисполенные обязательства по целевому договору, если я расторгла этот договор 3 года назад и оплатила штрафы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если договор был расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), а все обязательства по нему были покрыты, то неисполненных обязательств нет. В противном случае с Вас бы их взыскали через суд.

19.01.2024, 00:54

Спасибо.

19.01.2024, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ольга, в силу ст 56 ФЗ РФ об образовании никаких не исполненных обязательств в рамках целевого договора у вас не осталось.

18.01.2024, 00:57

Но в этой статье не сказано, что после оплаты штрафа у гражданина не остаются неисполенные обязательства. Прощу вас, уточните ваш ответ.

18.01.2024, 01:01

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

В статье 56 данного закона сказано:

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Обязательства сторон прописываются в условиях целевого договора Юристы не видя вашего договора не могут знать какие обязательства вы не исполнили. Для ответа на этот вопрос нужно изучать внимательно условия вашего договора Если Минздрав республики утверждает, что вы не исполнили какие то обязательства, значит имеются основания для такого утверждения.

Вам нужно понять, что вот так вот навскидку не видя условий вашего договора, не имея ни малейшего представления о фактических обстоятельствах вашей ситуации юристам просто невозможно ответить на ваш вопрос о том имеются или не имеются у вас неисполненные обязательства.

У Вас есть право на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменный запрос в Минздрав республики с просьбой разъяснить вам причины отказа с указанием какие конкретно обязательства вы не исполнили. Согласно статьи 12 данного закона Вам должны дать ответ в течение 30 дней

18.01.2024, 05:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

По вашему вопросу:

Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, принятыми на обучение не на условиях целевого приема. Типовая форма Договора утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме договора о целевом обучении» в редакции до 29.03.2019 (далее - Постановление № 1076), в ней конкретизированы права и обязанности сторон договора, определенные статьей 56

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024). На обучающегося по такому договору гражданина возлагается обязанность заключить с организацией трудовой договор в определенный срок со дня получения соответствующего документа об образовании и квалификации. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

___

То, что вы расторгли договор о целевом обучении и оплатили штраф не является исполнением обязательств, которые были предусмотрены по условиям договора.

___

Вы лишь исполнили, предусмотренные санкции, последовавшие неисполнением обязательств принятых на себя по целевому договору. В связи с изложенным, вам было отказано.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.01.2024, 06:15

Здравствуйте.

Имеются не исполненные обязанности, со. 309 ГК РФ, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 56.

Согласно ГК РФ Статья 310. "Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства", односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Оплата штрафов, не является исполнением обязательства.

18.01.2024, 06:41

Я дополню свой ответ:

Важно для вас:

Таким образом, Ольга, вам нужно выплатить деньги, которые были уплачены за ваше обучение, помимо штрафных санкций по договору, с учетом требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 56.

Лучше это сделать добровольно, так как это будет вам дешевле.

Если вы добровольно не возместите расходы, которые за вас были произведены, за ваше обучение, то к вам могут обратиться с иском в суд и тогда, кроме основной суммы, уплаченной за ваше обучение, с вас смогут взыскать еще судебные расходы, расходы на услуги адвоката, госпошлину, на марки и конверты, бумагу, катриджи по подготовке и подаче иска на вас.

Это будет вам дороже, выйдет дороже.

В связи с чем, лучше добровольно возместить.

18.01.2024, 08:59

В Минздраве пояснили, что таким образом напоминают «целевым» студентам о необходимости соблюдения требований, установленных законом.

«Целевое обучение позволяет реализовать механизм возвращения молодого специалиста в родной регион после окончания обучения. Фактически государство дает таким абитуриентам преимущества при поступлении, потому что знает, что выпускники далее будут работать там, где их труд действительно нужен»,— сообщили в пресс-службе Минздрава

В случае отказа в участии в программе "земский доктор" Вам необходимо обращаться в прокуратуру или суд и воспользоваться услугами юриста.

18.01.2024, 09:55

Здравствуйте!

С учетом требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 56, если вы не исполнили обязательства, но оплатили штрафы, то к вам и предъявили данное требование.

Возможно, что из вашего вопроса, обязательства вы не исполнили, потому с вас требуют вернуть деньги.

Это не ваша позиция.

Вы из можете вернуть деньги, а если вы не согласны, то можете ждать судебного порядка разрешения спора.

19.01.2024, 07:54

Я дополню свой ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 56, расторжение целевого договора на обучение в ординатуре БГМУ в Республике Башкортостан освобождает вас от обязательств, связанных с этой программой. В данном случае, Минздрав республики не одобряет ваше участие в программе земский доктор, мотивируя свой отказ тем, что у вас имеются неисполненные обязательства.

Если вы расторгли целевой договор 3 года назад и оплатили все штрафы, которые вам предъявили, то это может свидетельствовать о том, что вы выполнили свои обязательства по этому договору. В этом случае, вам следует обратиться к Минздраву республики с документами, подтверждающими оплату штрафов и расторжение целевого договора, и попросить проверить ваше участие в программе земский доктор.

19.01.2024, 07:58