Москва, 18.01.2024, 08:34

Д утро! Я собственник жилья в волгоградской области проживаю и работаю в москве, обязана ли я платить за вывоз мусора, светлана

Вопрос №21052285 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 08:34
Д утро! Я собственник жилья в волгоградской области проживаю и работаю в москве, обязана ли я платить за вывоз мусора, светлана
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, Светлана.

1)Вы являетесь собственником жилья, где не проживаете?

Если да, то обязаны, на основании:.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

3)Кроме того, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации), а вывоз твердых бытовых отходов является коммунальной услугой.

18.01.2024, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, если по факту услуга не оказывается вам.

ВЫ вправе представить справку с другого места жительства для перерасчета, в установленном законом порядке.

Постановление от 16 ноября 2022 года №2076 внесены поправки в Постановление Правительства РФ 354.

Правительство закрепило возможность перерасчёта платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые по каким-то причинам временно не пользуются этой услугой. Например, из-за отъезда в отпуск или командировку.

18.01.2024, 08:47

Здравствуйте, Светлана!

За вывоз ТКО (мусора) придется платить, даже если Вы не проживаете в жилье, принадлежащем Вам на праве собственности. Перерасчет размера платы может быть произведен только за периоды временного отсутствия.

Верховный Суд РФ изучил и обобщил практику рассмотрения судами споров, связанных с применением законодательства РФ в области обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами).

В п. 18 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023 рассмотрена ситуация аналогичная Вашей и сделан вывод:

18. Неиспользование собственником принадлежащего ему жилого помещения для постоянного проживания не является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

18.01.2024, 09:24

А я работаю в москве, я считаюсь отсутствующей

18.01.2024, 10:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, но Вы отсутствуете постоянно. А перерасчет может быть при временном отсутствии (командировка, отпуск и т.п.).

18.01.2024, 10:38

Здравствуйте, Светлана! Должны оплачивать как собственник, заключив договор согласно требованиям ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", по установленным нормативам. Нормативы определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

19.01.2024, 00:24