Самара, 18.01.2024, 08:45

Расселение при комплексном развитии территории - права собственников и прописанных несовершеннолетних.

Вопрос №21052315 из г. Самара
опубликован 18.01.2024, 08:45
Мы втупили в КРТ (комплексное развитие территории). В квартире два собственника и 2 прописанных несовершеннолетних ребенка для 14 лет, у одного собственника есть еще собственность, у второго это единственное жилье, скажите пожалуйста, что нам положено при расселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права регулируются ст. 32.1 ЖК РФ,

По общему правилу вы вправе получить выплату средств согласно оценке за вашу собственность.

Если на региональном уровне предусмотрена возможность получения другого жилья, то на основании ч. 7. ст. 32.1. вы можете получить от застройщика другое равнозначное жилье.

Равнозначное т.е. должно быть не меньшей площади (общей и жилой) и не меньшего количества комнат. Ну и соответствовать еще определенным требованиям. Цена предоставляемого жилья не важно.

Т.е. если застройщик будет оперировать только оценкой вашего расселяемого жилья, то это не соответствует законодательству т.к. равнозначность не означает равноценность.

И вы не обязаны брать любое жилье, которое предложит застройщик.

Это если очень кратко.

18.01.2024, 13:01

Здравствуйте, меня больше волнует вопрос детей, доли надо выделять им или достаточно прописки? Я к тому, чтоб с детьми не остаться на улице с денежной компенсацией... Тк меня интересует только равнозначное жильё...

18.01.2024, 13:18

Если предоставляется жилье, то оно предоставляется именно тому собственнику (собственникам) кто является собственником в расселяемом жилье.

А дети все равно регистрируются по месту жительства одного из родителей. Поэтому отдельно выделять детям доли именно под КРТ не требуется.

Право на получение равнозначного жилья предусмотривается именно в региональных документах. Если такое право не предусмотрено, то вы не можете претендовать на жилье. С детьми или без детей не важно.

18.01.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: