Пользователь 9111.ru
Воронеж, 18.01.2024, 09:27

Возможность подачи заявления по КоАП 5.61 за оскорбление в соцсети - как происходит процесс идентификации нарушителя?

Вопрос №21052391 из г. Воронеж
опубликован 18.01.2024, 09:27
Интересует такой вопрос, оскорбила одного товарища в одной соцсети в личных сообщениях с фейка, так вот прошлась оскорблениями и по его супруге еще ему в личных сообщениях (не клевета! Писала про внешность оскорбления), лично ей ничего не писала, имеет ли она право подать заявление по коАП 5.61? И если они подают, я так понимаю сначала в полицию (так как не известно кто писал), то в полиции в любом случае все доводят до прокурора или они могут, например, узнать кто писал и им сказать или как это вообще происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Янина.

Ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, это состав правонарушения, по которым возбуждают административное производство работники Прокуратуры, ст. 28.4 КоАП РФ.

Прокуратура, в рамках своих полномочий, может дать поручение органам полиции для установления лица, совершившего правонарушение, поскольку именно у полиции есть всевозможные ресурсы для этого.

Вы писали с фейковой странички. Установить Вас будет очень сложно. Практически нереально. Говорю как бывший сотрудник полиции, который с таким сталкивался.

Чтобы Вас установить нужно провести серьезные мероприятия, в том числе с попыткой установить IP адрес с чего Вы писали, установить местоположение и т.д.

Но в рамках административного правонарушения такие мероприятия вероятно никто и не станет проводить. Никто этим не будет серьезно заниматься.

Установить кто писал нужно на стадии административного расследования, чтобы установит лицо и составить адм. протокол, ст.28.2 КоАП РФ.

Тем более, что им нужно уложиться в срок давности привлечения к ответственности, который составляет 3 месяца. Иначе к ответственности уже не привлечь.

Удалите эту страничку. Послушайте совет. И ничего не будет с большой долей вероятности.

18.01.2024, 10:45

Но если предположить, что вот вычислят кто писал, когда им скажут кто это делал? И кто?

18.01.2024, 10:53
Это лучший ответ

Если вычислят то первым делом вызовут вас для составления протокола и их уведомят об этом. Это будет исходить из Прокуратуры.

18.01.2024, 10:59

Здравствуйте Янина

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ, возбуждать административные производства по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление уполномочен только прокурор.

___

Обратиться могут сразу в прокуратуру. Прокурор же уже делает поручение полиции для проведения проверки по обращению. Возможно при таких мероприятиях выявят адрес откуда исходили сообщения в соцсети. При выявлении лица прокурор принимает решение о возбуждении административного дела или об отказе в возбуждении согласно ст.24.5 КоАП РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.01.2024, 09:43

Это не мешает заявителям обратиться в полицию и подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ). А уж в зависимости от конкретного состава передадут по подведомственности для возбуждения дела прокурором (ст.28.4 КоАП РФ) по ст.5.61 КоАП РФ.

18.01.2024, 10:17

А на каком этапе они могут узнать кто именно писал сообщения?

18.01.2024, 10:36

Ни на каком, как правило. Такой ерундой заниматься не будут, как правило - хотя всё конкретно.

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование - могут и найти!

18.01.2024, 11:25

Если вы оскорбили и супругу этого товарища, то не имеет значения писали вы лично этой супруге или не писали. Для привлечения к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ будет достаточно установить что вы в своем сообщении этому товарищу оскорбили в том числе и его супругу. Но для привлечения к административной ответственности нужно точно установить лицо, которое распространило оскорбление.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокуратуры В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также лицо нанесшее оскорбление

Прокуратура не будет заниматься установлением личности анонимного оскорбителя Для этого нужно обращаться в полицию

Для этого нужно сделать скриншоты высказываний, переписки, личной страницы отправителя со всей контактной информацией, фотографиями и иными данными. Не забывайте, что на скриншотах должны обязательно быть отражена ссылка на страницу, иначе они теряют свое доказательственное значение.

Далее, нужно распечатать скриншоты, и написать заявление в полиции по месту совершения правонарушения (поскольку достоверно определить место нельзя, то обращаться следует в отдел полиции по месту жительства). В заявлении, кроме описания ситуации и скриншотов, можно указать все сведения о человеке, который совершил оскорбление (если знаете его лично).

После сбора письменных объяснений у заявителя, сотрудники полиции в рамках доследственной проверки должны установить, кто на самом деле был автор этих комментариев. Методика расследования тут примерно такая: сначала направляется запрос администрации той соцсети, в которой были написаны оскорбления. Администрация социальной сети выдает сотрудникам все регистрационные данные аккаунта (например, номер телефона), с которого шли комментарии, а также список IP-адресов, с которых в интересующее время осуществлялся вход на данную страничку.

После получения IP-адреса идет обращение к Интернет-провайдеру с запросом, - какому клиенту осуществлялось делегирование этих адресов в интересующую дату (как правило, IP-адреса почти все динамические) с указанием МАС-адреса устройства, с которого был выход в сеть.

Установив клиента, сотрудники выясняют путем опроса - кто пользуется данным устройством, и таким образом устанавливают личность

При привлечении лица к административной ответственности, у потерпевшего есть возможность взыскать моральный вред статья 151 ГК РФ. уже в гражданском процессе. В среднем суды взыскивают около 10-15 тысяч рублей.

Так что есть технические возможности установить вашу личность и привлечь вас к административной ответственности

18.01.2024, 09:58

А на какой стадии им скажут кто писал сообщения?

18.01.2024, 10:04

Здравствуйте! Да, обиженные вправе подать заявление в порядке ст. 5.61 КоАП РФ. А еще они могут обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Однако может не произойти ни того, ни другого, если Вы просто удалите свои сообщения, содержащие порочащую информацию. Рекомендую Вам сделать это как можно скорее. Если сообщений не будет, обиженные не смогут скопировать их, заверить их у нотариуса, тем самым превратив в доказательство нарушения своих прав.

18.01.2024, 10:10

Здравствуйте, Янина! Имеют право. Не важно где оскоробляли (ст.5.61 КоАП РФ). Несмотря на то, что дела по этой статье согласно ст.28.4 КоАП РФ возбуждает прокуратура, это не мешает потерпевшим (ст.25.2 КоАП РФ) подать заявление в полицию, чтобы установили личность лица, в отношении которого можно будет возбудить производство по делу об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ.

18.01.2024, 10:15

А на каком этапе они могут узнать кто именно писал? В полиции скажут?

18.01.2024, 10:35

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Значение где оскорбляли не будет иметь, так как оскорбили его супругу, то в таком случае она имеет полное право обратиться в полицию, так как откуда и кто по факту не известно оскорблял.

2)Если данные известны, то разумеется возбуждает прокуратура согласно ст.28.4 КоАП РФ

3)Но в данном случае сперва через ментовку все пойдет.

4)Так что будет проверка и привлечение боюсь может быть неизбежно по ст.5.61 КоАП РФ

18.01.2024, 10:24

А на каком этапе они могут узнать кто именно писал? В полиции скажут?

18.01.2024, 10:34

Да, именно они должны провести расследование

18.01.2024, 10:38

А они могут, например, в полиции узнать кто писал и дальше остановиться на этом деле? Или полиция обязана довести это дело до прокурора?

18.01.2024, 10:40
Это лучший ответ

Нет, возбуждение именно со стороны прокуратуры идет, так что доведут

18.01.2024, 10:40

Право у неё есть

18.01.2024, 11:12

Каждый может подать заявление, даже если события или состава нет - я про ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление. Прокурор, которому поступит заявление, будет разбираться, откажет или возбудит дело, далее мировой суд возбужденное дело рассмотрит...

В полицию могут подать - но полиция вряд ли что-то делать будет, если для установления личности - то маловероятно, что в ОП найдут в сети кого-то...

Прокурор тоже без следов нарушителя вряд ли будет искать в сети кого-то...

Но если сообщат, что это Вы - то есть укажут ФИО, то Вас найдут и предложат дать объяснения - Вы можете всё отрицать, говоря, что компа и телефона с выходом в сеть никогда не видели - пусть доказывают...

18.01.2024, 11:16