Нужно ли разрешение органов опеки для оформления генеральной доверенности на квартиру, принадлежащую гражданскому мужу и его несовершеннолетним детям?
Для оформления доверенности согласие опеки не требуется.
На что именно?
С уважением.
Доверенность на любые манипуляции с квартирой, кроме продажи
Разрешение опеки не требуется.
Разрешение органов опеки не нужно, так как по этой доверенности могут быть переданы полномочия только на принадлежащую ему долю в праве на квартиру
Нет, не нужно разрешение органов опеки.
Нормы права:
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)