Как засчитывается стаж шахтёра, БАМовца и работника АЭС при оформлении пенсии?
По закону РФ шахтёрский и атомный стаж засчитываются как специальный (льготный) только при наличии подтверждающих документов, включении профессии в Списки № 1 или № 2 и уплате работодателем дополнительных страховых взносов. В этом случае льгота выражается в праве на досрочную пенсию, а не в увеличении продолжительности стажа (год за полтора не применяется).
Работа на БАМ сама по себе не даёт федерального льготного стажа и учитывается в календарном порядке. Поэтому если СФР засчитал весь стаж 1:1 — это правомерно, пока не представлены документы, подтверждающие вредные условия и принадлежность должности к льготным спискам.
шахтёрский и атомный стаж засчитываются как специальный (льготный) только при наличии подтверждающих документов
По российскому закону так и засчитывается стаж, календарно.