Учет четырехлетнего подземного стажа шахтера при оформлении пенсии - подробности и расчеты.
Имею четыре года подземного, шахтерского стажа. Будут ли они учитываться при оформлении пенсии? Как будут учитываться? Я 1964 года рождения. Как мне будет насчитываться пенсия? Спасибо.
Добрый вечер Олег, право на досрочную пенсию по Списку 1 имеют мужчины в возрасте 50 лет при наличии 10 лет льготного стажа и 20 лет общего, при наличии не менее половины требуемого льготного стажа (5лет), возраст выхода на досрочную пенсию снижается на один год за каждый год льготной работы, пункт 1.1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, у вас нет половины требуемого льготного стажа, поэтому права на досрочный выход на пенсию по старости вы не имеете.
Федеральный закон о страховых пенсиях