Объясните разницу в тарификации должности командира отдельного батальона после увольнения из ВС РФ
Здравствуйте.
В 1999 году вы уволились с должности, которой в настоящее время в Вооруженных Силах РФ, вероятно, н существует. Это, так называемая, нетиповая должность.
Для назначения вам пенсии военкомат запрашивал Минобороны России, где этим вопросами занимается специальная комиссия, которая приравнивает старые должности к новым. Как это делается, по каким методикам, - никто не знает. Возможно по количеству подчиненных и штатной техники, возможно учитывается место подразделения в штатной структуре, а скорее всего, учитывается все изложенное.
Эта комиссия принимает решение, мол, такой-то "старой" должности соответствует такой-то тарифный разряд, это решение спускается в военкомат, который его исполняет, назначая пенсию в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.
Скорее всего, комиссия Минобороны в вашем случае решила, что должность "командира (кадра) отдельного инженерного батальона разграждений " (кадра - это кадрированная?) "недотягивает" до должности командира отдельного батальона.
Можно ли обжаловать эту тарификацию? Я лично положительных примеров такого обжалования не знаю.
Согласно Закону "О государственной службе Российской Федерации", если в отношении вас было применено санкции дисциплинарного характера, то при наложении санкций оставить ваш тарифный разряд в прежнем размере необходимо было по заявлению командира подразделения или органа, осуществляющего управление государственной службой. В вашем случае, если понижение по тарифной сетке было произведено без соблюдения установленной процедуры, то действия командования были неправомерными. Поэтому вы можете обратиться в соответствующие органы с претензией на восстановление вашего тарифного разряда.