Краснодар, 18.01.2024, 14:20

Мать-одиночка с ребенком с особенностями развития - возможна ли субсидия по программе Молодая семья?

Вопрос №21053258 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2024, 14:20
Я мать-одиночка, с ребенком с особенностями развития, но инвалидность пока не оформили. Я работаю, зарплата 60 т. р. У меня нет никакого своего имущества, проживаю в доме бабушки, 114 м. Проживаю я, мой ребенок, моя мама и моя бабушка. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на субсидию по программе Молодая семья или каких-то иных? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной.

Если вы соответствуете данным критериям, вы можете принять участие в программе Молодая семья.

18.01.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Меня интересует пункт по поводу жилищных условий. Учитывается ли при подаче заявления площадь жилья, которое мне не принадлежит? Я прописана в этом доме 114 м. Но могу и жить здесь, могу не жить. Есть ли четко прописанные уточнения по этому вопросу в программе?

18.01.2024, 14:29

Безусловно, площадь, на которой вы зарегистрированы, учитывается в силу ст 51 ЖК РФ. Она достаточная для отказа в признании вас нуждающийся в улучшении жилищных условий.

18.01.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, здравствуйте!

В соответствии с новым Постановлением Администрации муниципального образования город Краснодар от 27 марта 2023 года N 1268 "Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги "Предоставление молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства" установлено ряд условий для получения субсидии по программе, как Вы ее называете, "Молодая семья"

1. Заявителями на получение муниципальной услуги является... неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

- возраст... одного родителя в неполной семье... не превышает 35 лет;

-молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

2. Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются... молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы администрацией муниципального образования город Краснодар нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

docs.cntd.ru

Теперь разбираемся в Вашей нуждаемости для постановки на учет с целью получения субсидии

Ст. 6 Порядок определения уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в целях признания гражданина нуждающимся в жилом помещении Закона Краснодарского края "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях" определяет, что

определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в целях признания гражданина и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении производится в отношении гражданина, подавшего заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (далее - заявление о принятии на учет), и каждого члена его семьи, указанного в таком заявлении.

Что это для вас означает?

Это означает, что уровень нуждаемости должен быть равен или меньше учетной нормы в 10 квадратных метров на человека, установленной п.1 Решения городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 года N 4 п.7

Делаем вывод

имею ли я право на субсидию по программе Молодая семья или каких-то иных

Поскольку вы не стоите с сыном на учете в качестве малоимущих и нуждающихся в жилых помещениях, норма обеспеченности жилой площадью у Вас составляет 28,5 кв.метра на члена семьи, что почти в 3 раза превышает учетную норму, то включиться Вам в программу "Молодая семья", увы, но вряд ли удастся

18.01.2024, 15:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте 🤝

У Вас регион указан как Краснодар.

Дело в том, что в основном, все эти программы - региональные

Например, программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Чтобы получить субсидию жилищную, нужно состоять на учете в Администрации как нуждающаяся в жилом помещении.

Еще условия:

Субсидии предоставляют молодым семьям с детьми или без них, в том числе неполным. Главное условие – они должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении. Подать заявку на участие в программе могут семьи, в которых возраст каждого супруга не превышает 35 лет. Это можно сделать в электронном виде через госуслуги, либо обратившись лично в администрацию муниципального образования», -

Источник

krasnodar.er.ru

Да, Учитывается конечно при подаче заявления площадь жилья, которое Вам не принадлежит

—————

Если Вы под эти критерии подходите, то можете заниматься сбором документов согласно Постановления Администрации муниципального образования город Краснодар от 27 марта 2023 года N 1268 "Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги "Предоставление молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства"

С уважением, Дарья Алексеевна

19.01.2024, 11:12

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034