Челябинск, 18.01.2024, 17:11

Как вернуть документы из колледжа и поступить в ВУЗ после длительного перерыва - шаги к успешной реализации плана.

Вопрос №21053801 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2024, 17:11
Я окончила 2 курса колледжа, на 3 курсе отчислилась, но документы не забрала. Прошло 4 года, хочу забрать документы из колледжа, сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, возможно ли это? И что мне для этого нужно будет сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ЕГЭ ничего не получится, а результаты действуют всего четыре года.

Самый простой и необходимый шаг — подать заявления для участия в ЕГЭ. Каких-то критериев или специальных требований к человеку, уже окончившему школу, нет. Нет и срока давности выпуска: сдавать ЕГЭ могут даже те, кто выпустился из школы ещё в СССР.

Главное — успеть подать заявление до дедлайна, то есть до 1 февраля текущего учебного года. Сделать это можно на Госуслугах начиная с 1 ноября, а также на официальном сайте образовательного ведомства в регионе. Лучше всего указать как можно большее количество нужных вам предметов — поменять список после 1 февраля будет сложно.

18.01.2024, 17:15

Дело в том, что у меня аттестат за 9 класс. И как мне быть в таком случае?

18.01.2024, 17:30

У вас и не может быть аттестата за 11-й класс, вы не сдавали ЕГЭ. Берите в колледже справку об обучении по предметам и оценкам посл чего через гос услуги обращайтесь в центр ЕГЭ.

18.01.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Тамара, обращайтесь с заявлением в колледж. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

18.01.2024, 17:22