Влияние учебы и службы в армии на общий стаж работы - кейс 1987-1991 годов
Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
Обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;
Cлужба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;
Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590(ред. от 30.01.1988)
"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"
По учебе здесь ответ www.9111.ru
Служба в армии учитывается календарно. В двойном размере может учитываться срочная служба, если вариант расчета пенсии по нормам ранее действовавшего закона вам будет выгоден.