Краснодар, 18.01.2024, 20:13

Попытка избежать преступности - процедура удо для сына осужденного по статье 337 часть 3.1

Вопрос №21054220 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2024, 20:13
Пожалуйста сын осужден по части 337 часть 3.1 дали два года общего режима, хотим подать на удо какой суд будет принемать решение? Уволили его с армии? Нужно будет ему после отсидки возвращаться в часть в которой он служил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Если ваш сын осужден по т.н. "военной" ст.337. Самовольное оставление части или места службы УК РФ, то вопрос УДО будет рассматривать районный суд общей юрисдикции по месту дислокации (нахождения) колонии, где сын в настоящее время отбывает наказание

Уволили его с армии?

Он подлежит увольнению с военной службы сразу после оглашения приговора по. п. "е" ч.1 ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

Нужно будет ему после отсидки возвращаться в часть в которой он служил?

Поскольку он уволен с военной службы в связи с осуждением, то возвращаться в воинскую часть ему не требуется, так как он отчислен из списков ее личного состава

19.01.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Суд по месту отбывания наказания.

В соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.

18.01.2024, 20:17

Для ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться со статьей 49 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Согласно части 2 данной статьи, военнослужащему может быть прекращен контракт в связи с приговором суда к лишению свободы на срок свыше 6 месяцев, а также в связи с осуждением по другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, связанным с коррупционной деятельностью, наркобизнесом, терроризмом и иными преступлениями против государственной безопасности. Необходимо ли увольнение и когда и как оно должно произойти. Важно также помнить, что при увольнении военнослужащего должны соблюдаться все процедуры, предусмотренные действующим законодательством, включая возможность обжалования решения в суде.

Суд по месту отбывания наказания

Возвращаться в часть не надо

18.01.2024, 20:26

Здравствуйте, Елена! Да, согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. он уволен и если его не мобилизуют снова, то в армию не придется возвращаться. Заявление на УДО подается в суд по месту отбытия наказания согласно части 3 статьи 396 УПК РФ.

18.01.2024, 21:05

А кто может его мобилизовать?

19.01.2024, 08:26

Его не демобилизуют в том смысле, который Вы предполагаете, а его увольняют с военной службы по п."е" ст.51 Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

19.01.2024, 09:34

Из военкомата могут прислать повестку, дальше призывные мероприятия и призыв при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Ведь согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

19.01.2024, 12:02

По месту отбытия наказания.

В соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом.

Уволили, нет более службы...

18.01.2024, 22:43

Заявление на УДО подаётся в тот суд, на территориальности которого находится исправительные учреждения, Где содержится Ваш сын. Суд районный

19.01.2024, 08:34