LSN Messenger
Рязань, 18.01.2024, 20:15

Наследование помещения - что делать, если не заявили себя наследниками после смерти папы?

Вопрос №21054283 из г. Рязань
опубликован 18.01.2024, 20:15
У моего папы было помещение они с мамой оформили в пользу неё договор безвозмездного пользования не жилым помещением, далее умирает и мама и папа. Подскажите пожалуйста это считается ведь папиным имуществом и вступать нужно за ним, просто у него долг за аварию и больше имущества нет никого. Все остальное на маме прошло пол года и за мамой мы начали вступать а за папой не заявляли себя наследниками. Как нужно поступить и если мы не вступим сто будет с этим помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если помещение принадлежало Вашему папе по праву собственности, то оно вошло в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Договор безвозмездного пользования НЕ передаёт права собственности, соответственно, Ваша мама на основании такого договора право собственности НЕ приобрела.

Уточните, кто умер первым - мама или папа?

19.01.2024, 09:52

Если не вступите его отдадут государству

18.01.2024, 20:16

Нужно соотнести предстоящие выплаты по папиным долгам и стоимость наследственного имущества. Если имущество превышает по стоимости, то принимать наследство после папы, мамы.

18.01.2024, 20:20

А вступать то как теперь ведь пол года прошло?! Только через суд?!

18.01.2024, 21:53

Возможно вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем? Тогда можно оформить у нотариуса.

Если нет, то в судебном порядке. Формулировку исковых требований нужно выбирать исходя из деталей ситуации. Или устанавливать факт принятия наследства, или включать в наследственную массу после мамы, могут быть и иные варианты. Могу помочь удалённо. Обращайтесь.

18.01.2024, 22:08

И что будет с помещением если мы не вступим?

18.01.2024, 21:55