Москва, 18.01.2024, 21:46

Может ли повторное присуждение денег по одному и тому же иску быть мошенничеством? Как защитить себя от подобных действий?

Вопрос №21054434 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 21:46
Является ли мошенничеством повторная подача иска по одному и тому же вопросу спустя год и присуждение денежных средств по одинаковому иску повторно? Суд не провёл проверку относительно повторной подачи иска. Можно ли привлечь истца к ответственности? Или заявить встречный иск о возврате денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

19.01.2024, 12:34

При чем тут это? Решения уже приняты и есть два исполнительных листа.

19.01.2024, 12:56

Причина беды: "Мне приходили почтовые уведомления, но я их не получала, так как не находилась по адресу регистрации."

Нормы права:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

19.01.2024, 13:21

Вопрос в том, что делать в сложившейся ситуации. Можно ли отменять второе решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

19.01.2024, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Процессуальные сроки на обжалование судебного акта вышли наверно?

18.01.2024, 21:54

Сроки вышли, корреспонденция на почте не получалась

18.01.2024, 22:05

Нет это не мошенничество. Надо жалобу подавать апелляционную.

18.01.2024, 21:56

Но, а если на апелляцию прошли сроки? Можно ли вернуть деньги по встречному иску в качестве неосновательного обогащения?

18.01.2024, 22:05

А вы знали что подан такой же иск?

Неосновательного нет.

Можно подумать о вновь открывшихся обстоятельствах, которые будут основанием для пересмотра дела.

18.01.2024, 22:15

Мне приходили почтовые уведомления, но я их не получала, так как не находилась по адресу регистрации. Узнала уже после вступления в силу двух решений. Тут можно ссылаться на вновь открывшиеся обстоятельства?

19.01.2024, 12:59

Какое решение принял суд рассмотрев иск в первый раз?

18.01.2024, 21:57

По данному вопросу такое же

18.01.2024, 22:06

С таким не сталкивался. Да. На первый взгляд есть неосновательное обогащение.

18.01.2024, 22:21

Неосновательное, но у него решение суда, можно заявить иск в такой ситуации о неосновательном?

19.01.2024, 12:29

Мошенничество - это прежде всего хищению

18.01.2024, 22:30

Состава мошенничества нет, вы хотите сказать? Можно говорить, что такой истец обманул суд, дважды подав такой же иск?

19.01.2024, 12:28

Полагаю, Вам ничто не мешает подать сообщение в полицию о преступлении. Может, полиция усмотрит признаки мошенничества и возбудит дело. Даже в случае отказа Вы ничего не теряете. А параллельно неосновательное обогащение взыскать в гражданском деле. Несмотря на пропуск сроков надо бы еще изучить вариант с их восстановлением. Вдруг, получится.

19.01.2024, 12:47

А неосновательное взыскивать отдельным иском при наличии второго решения? Или неосновательное можно заявить, только если оно отменено?

19.01.2024, 12:58

Отдельным. Можно заявить только если оно НЕ отменено, а, наоборот, исполнено, т.е. дважды уже взыскан один и тот же долг. Пока нет двойного взыскания, нет и неосновательного обогащения.

19.01.2024, 13:14

А если он дважды взыскан, его можно назад требовать отдельным иском? Или нужно сначала отменить второе решение после того как исполнены оба решения по вновь открывшимся обстоятельствам? Они имеются в данном случае?

19.01.2024, 13:47

Можно

19.01.2024, 19:47

Можно в случае отмены одного из решений, или и без отмены?

20.01.2024, 02:21

Нет, это не является мошенничеством.

19.01.2024, 13:01

Можно ли отменить второе решение по вновь открывшимся обстоятельствам? Или таких оснований нет? Срок для подачи апелляции пропущен.

19.01.2024, 13:43

Обжалуйте решение на основании того, что истец злоупотребил правом. Ходатайство о восстановлении срока, если пропустили его.

19.01.2024, 13:48