LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.01.2013, 14:31

Можно ли получить рассрочку по выплате кредита и присутствовать на суде?

Вопрос №2105450 из г. Москва
опубликован 04.01.2013, 14:31
Есть ли у меня такое право-не платить за существующие кредиты, дождаться суда, присутствовать на нем, согласиться с задолженностью по кредиту и попросить у суда что б суд разрешил рассрочку по выплате на несколько лет, т.е ответный иск. Объясню что хочу. Надоели звонки с банков, но финансовой возможности платить нет, я не отказываюсь, но те сроки, что выставляет банк и те минимальные платежи, мне стали не по карману. Где то прочитала, что судья может сделать рассрочку по решению суда, по выплатам, на много лет. Такой вариант мне подходит, но как сделать? Тем более что живу в Москве, приписана в Туапсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина,

Изменить условия кредитования может только банк и Вы по соглашению между Вами.

Существуют нормы изменения договоров (ст. 450-452 ГК РФ), но они редко применяются.

Необходимо обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга, то есть отодвинуть

срок окончания договора новым соглашением. Специалисты банка могут пойти на это.

Если же Вы не платите, то будет кабала: набегут неустойка и штрафы на ....

Снизить неустойку и штрафы в суде будет нелегко, но применяется ст. 333 ГК РФ,

есть успешный опыт у адвокатов по таким делам.

Лучше обратиться к опытным адвокатам, а не заниматься "самолечением".

г. Челябинск, 8-904-305-7659

04.01.2013, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дожидаться суда - Ваше право. Но совсем не факт, что суд Вам рассрочку предоставит. Это - исключительная мера, суд должен соблюсти баланс интересов должника и кредитора.

04.01.2013, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зачем дублировать? Никакого ответного иска закон не предусматривает. Когда решение суда вступит в силу, Вы вправе обратиться в суд за рассрочкой. И получить ее не так просто, как Вы представляете себе. Решение суда договор не расторгает само по себе, в этом случае проценты и неустойка и за период рассрочки будут начисляться. Сомнительная выгода.

04.01.2013, 14:35

У вас нет такого право- не платить за существующие кредиты,суд можно просить о небольшой рассрочки платежа, но для этого должны быть очень веские основания.

04.01.2013, 15:41

Пусть суд принял решение и постановил к выплате определенную сумму долга, но если брать у меня нечего? Ни собственности, ни официальной зарплаты? Как то же я должна буду погашать выставленный банком долг? Или все те же суммы штрафов так и будут начисляться и я буду выплачивать вечно?

04.01.2013, 14:39