Екатеринбург, 18.01.2024, 22:20

Как разделить долг по квартплате между матерью и дочерью?

Вопрос №21054555 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2024, 22:20
Можно ли с дочери которая прописана с матерью в квартире, но там не жила, а снимала квартиру с двумя детьми и платила за аренду и квартплату в другой квартире лет 10,а у матери образовался долг по квартплате около 300000 рублей. Дочь в этом году выписалась, судебные приставы говорят долг на двоих распределяется. Как можно не платить дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

1. Если дело уже у приставов и возбуждено исполнительное производство о взыскании долга в солидарном порядке, то от оплаты не уйти, это невозможно.

2. Есть решение суда, и пристав сделает все, чтобы оно было исполнено.

Сейчас начнут искать счета, арестовывать карты, имущество и т.д.

3. Не важно, что дочь там не жила, у нее там была регистрация, а это значит, что она также обязана была платить за ЖКУ.

На это прямо указывает п. 11 ст. 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. Нужно было раньше выписываться. За тот период, пока была регистрация, придется оплачивать. Другого увы не дано.

5. Единственное, как зацепка, это попытаться отменить судебный акт, скорее всего вынесен судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), но нужно смотреть сроки и восстанавливать. Потом уже заявлять о применении сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Скорее всего, 300 000 руб. это больше, чем за 3 года, а срок давности именно 3 года составляет. Максимум, что можно попытаться сделать, это снизить сумму долга.

Всех благ Вам!

18.01.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

До того как выписаться дочери, у неё была временная регистрация. Это тоже не влияет?

18.01.2024, 22:57

Она могла сделать перерасчет, пока у нее была регистрация в другом месте.

Но, сейчас поздно, есть исполнительное производство, есть решение суда.

Мало того, перерасчет сделали бы только в том случае, если есть счетчики в той квартире на воду, свет, газ.

Но в любом случае, сейчас есть решение суда и исполнительное производство, и будут взыскивать в том числе и с дочери. На данном этапе придется платить, если не отмените решение суда (ст. 153-155 ЖК РФ).

С Уважением!

18.01.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Если у нее была временная регистрация, то она очень легко сможет отменить судебный приказ (ст.129 ГПКРФ).

Если приказ отменит, пристав закроет производство.

Это действительно вам поможет в сложившейся ситуации.

Нужно знать, когда вынесли приказ.

Направлять в суд возражения и восстановить срок, указав, что она не получала судебный акт. Приложить обязательно свидетельство о регистрации в другом жилье.

С уважением!

18.01.2024, 23:56

Здравствуйте, Ольга! Никак. Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если она там была зарегистрирована, то долг взыскивается в солидарном порядке (ст.325 ГК РФ) со всех собственников и зарегистрированных лиц. Не платить в такой ситуации не получится, если у нее официальный доход или есть имущество, на которое может быть обращено взыскание.

18.01.2024, 22:22

Если в в суд обратиться, чтоб мама платила, суд может рассмотреть в пользу дочери?

18.01.2024, 22:31

Это уже потом, когда с дочери взыщут как с солидарного должника (ст.323 ГК РФ): в этом случае дочь будет иметь право требования на основании ст.325 ГК РФ:

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

18.01.2024, 22:33
Это лучший ответ

Нет смысла, абсолютно.

Дочь там была зарегистрирована, а согласно ст. 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пробуйте отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и потом, если УК и РСО выйдет в суд с иском, заявить о применении сроков исковой давности 3 года, тем самым есть небольшой шанс снизить сумму долга как минимум втрое.

С Уважением!

18.01.2024, 22:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак, она же имела право пользования. Будучи зарегистрированной - долг солидарно взыщут по решению суда за время, пока была зарегистрирована. Дочь не оспаривала судебные акты - тогда всё! Да и оспаривать оснований особых нет.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

и иные нормы ЖК РФ.

18.01.2024, 22:34
Оценка автора вопроса: