Казань, 19.01.2024, 05:49

Разместили мои интимные фото без моего разрешения в телеграмм - как защититься?

Вопрос №21054938 из г. Казань
опубликован 19.01.2024, 05:49
В группе в телеграмм на канале выложили мои фото, с аккаунта которого украли! Без моего разрешения. Фото интимного характера, лицо замазано. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если возможно идентифицировать данное фото с Вашей личностью, можно обращаться с заявлением в следственный комитет. Предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ) за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Этим занимается именно следственный комитет в соответствии со ст. 151 УПК РФ (не полиция). Также возможна и гражданско-правовая ответственность. В частности, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Т.е., если правоохранительными органами будет установлена личность виновного, с него можно будет требовать в суде и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Помимо этого, можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

19.01.2024, 06:00

Какие доказательства нужны?

19.01.2024, 06:40

Никаких, думаю очевидно, что на фото вы.

Обращайтесь лично к юристу, если необходима более детальная помощь

19.01.2024, 06:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию и администрации телеграм подайте жалобу на публикации

19.01.2024, 05:53

Обратитесь в полицию

19.01.2024, 06:57