Владивосток, 19.01.2024, 06:52

Когда дружба на кону - история о неудачной поездке за рулем и конфликта с другом

Вопрос №21054998 из г. Владивосток
опубликован 19.01.2024, 06:52
Друг попросил перегнать машину, сам дал ключи.. По дороге я не справился с управлением врезался в ограждение, никто не пострадал, ГАИ не вызывали. Сами с хозяином авто оттащили домой. Сошлись на том что я восстановлю машину за свой счет, но через некоторое время хозяин авто передумал и стал требовать полную стоимость или пойдет в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за оставление места ДТП Вам однозначно не грозит. Это ответ из серии "слышал звон, да не знает где он.

Вот только некоторые выдержки из ПДД РФ

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

О действиях водителей при данных случаях (Ваш - один из них) читайте законодательство об ОСГО владельцев ТС.

А главное, каким образом будет доказывать, что за рулем автомобиля были Вы? Информация к размышлению...

19.01.2024, 08:26

Полную стоимость чего? Ущерба? - имеет право.

За оставление места ДТП так же лишат прав.

19.01.2024, 06:54

Ущерб незначительный и я готов его либо оплатить либо отремонтировать. Но хозяин авто требует полную стоимость автомобиля.

19.01.2024, 06:57

Не сможет полную стоимость авто взыскать, это уже похоже на вымогательство.

19.01.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:

А если он все-таки пойдет в суд что мне грозит?

19.01.2024, 07:02

Ответ дан ранее. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

19.01.2024, 07:05

Мало ли чего он хочет - пусть доказывает тогда ущерб

19.01.2024, 07:13

Если при Дтп не было свидетелей, Ваш друг ничего не докажет.

19.01.2024, 07:45