Барнаул, 19.01.2024, 07:13

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ - как действовать при подделке подписи в медицинской карте?

Вопрос №21055016 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2024, 07:13
Скажите, пожалуйста, на какую статью УК РФ сослаться при написании заявления по поводу подделки подписи пациента в информированном добровольном согласии в медицинской карте стационарного больного и отсутствия в ней же других необходимых информированных добровольных согласий? По статье 327 УК РФ отказывают в возбуждении уголовного дела. Заранее спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

При обжаловании на ст.124 УПК РФ, на не выполнение требований УПК РФ ст.144, ст.143.

19.01.2024, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эта статья не подходит, к сожалению. Есит на лишь счёт Постановление Пленума ВС РФ.

Какая у вас проблема, изложите, пожалуйста. Вам отказали некачественную медицинскую помощь, судя по кратком вопросу. Тогда следует подать иск в суд и взыскать компенсацию морального вреда и все убытки.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

19.01.2024, 07:27

Прежде чем взыскивать моральный вред, надо доказать, что нарушения со стороны стационара были. Поэтому и прошу сказать статью на которую можно сослаться.

По 292 ст УК РФ (служебный подлог) было написан рапорт о выделении данного преступления и передано доле в следственный комитет.

А вот остальные пару статей никак не можем сдвинуть с мертвой точки, такие как 137 (размещение информации о пациента в столе справок), 237 (скрытие информации об обстоятельствах, несущих угрозу жизни пациента - установка подключичного катетера), 286 (превышение должностных полномочий), 293 (халатность), а так же отказ в оказании медицинской помощи, что повлекло повторную госпитализаци.

19.01.2024, 07:38

Доказывание в уголовно-правовом и гражданско-правовым порядке - разные процедуры.

19.01.2024, 07:46

Ничего не понятно.

19.01.2024, 07:37