Проживание в общежитии - как защититься от нарушений гостями хостела?
Обращаться надо в полицию. И вызывать ее каждый раз, когда в общежитие вламываются гости хостела.
Татьяна, здравствуйте! По практике, полиция в вашем случае сильно ограничена в своих возможностях. Они могут принимать меры, если нарушается режим тишины или в отношении конкретных лиц, которые вам угрожаю. Они не имею возможности, без собственника данного хостела, входить туда с проверкой.
В первую очереди, вам необходимо коллективно написать заявление в Роспотребнадзор. Это их зона ответственности.
Стоит так же детально разобраться. Соответствует ли данный хостел ст. 22 ЖК РФ в части "В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
На каком этаже расположен хостел, имеется ли отдельный вход.
В общежитии, в котором вы проживает, находиться в вашей собственности?
Стоит так сделать уклон на Гражданский кодекс РФ, например ст. 209 ГК
" 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Поэтому в первою очередь, пишите заявление в Роспотребнадзор, при необходимости можно закрыть хостел по Судебному решению. Если есть угроза жизни и здоровью, обращайтесь в полицию.