Как доработать льготный стаж до получения досрочной пенсии?

Вопрос №21055121 из г. Челябинск
опубликован 19.01.2024, 08:35
Не хватает до получения льготной досрочной пенсии 6 месяцев (статья 30 часть 1 п.3) В данное время работаю по профессии, не входящую в список профессий по п.3 ч.1 ст 30 и увольняться для доработки льготного стажа чревато для последующего восстановления. Как мне доработать льготный стаж? Могу ли я устроится на вторую работу по льготной профессии и при условии отчисления налогов предприятием в ПФР, увеличится ли при этом льготный стаж и, соответственно, получу ли я право на досрочное получение пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто виноват в том, что указанная вами работа является льготной только для женщин?

Консультироваться следует до поступления на работу, а не после 14 лет и 6 месяцев (15 лет - 6 месяцев) работы на ней

Ответ для конкретной ситуации - из указанных вами сведений у вас отсутствует льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии

Если вы 1963 года рождения и младше, то право на страховую пенсию у вас возникнет в 65 лет

19.01.2024, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

п.3 ч.1 ст.30 ФЗ №400, является основанием для досрочного назначения страховой пенсии только в отношении женщин

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда

Периоды льготного стажа по различным основаниям могут быть суммированы, но не все (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516)

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в стаж, если работа я выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

*******

19.01.2024, 08:37

Ответа на вопрос не получил. Что прописано в статье я знаю. Нужен ответ для конкретной ситуации.

19.01.2024, 09:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

В пункте 3 части 1 статьи 30 данного закона речь идет только о женщинах. Думаю, что вы просто ошиблись, указав в своем вопросе пункт 3, а нужно было указывать пункт 2.

Трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, пенсии назначаются после достижения 55 лет

Трактористы уходят на пенсию согласно пункта 2 части 1 статьи 30.

Спрашиваете можете ли вы устроиться на вторую работу по льготной профессии. Устроиться то можете, но нужно такое трудоустройство, что бы работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня Такое требование вытекает из Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" А под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками 1 и 2, в объеме менее 80 процентов рабочего времени. Только на таких условиях может быть зачтен в льготный стаж период работы по льготной профессии. По сути эта работа должна для вас стать основной, а работа, там где вы сейчас работаете работой по совместительству ст 282 ТК РФ.Насколько это реально? Думаю, что вам будет затруднительно найти дополнительную работу, которая по сути станет являться для вас основной. Как вы будете совмещать эту работу с вашей нынешней работой. ?

19.01.2024, 09:42

Вы все таки не ответили на вопрос. Не нужны рассуждения - смогу ли я найти и устроиться на вторую работу, кто я мужчина или женщина. В вопросе четко написаны условия, а о том что я мужчина и работал по статье для женщин и полагается ли мне льготный стаж вопроса нет. Не хватает для льготного стажа 6 месяцев, могу ли я дополнить их второй работой, да и не указал как быть с трудовой книжкой, нужна ли она для формирования льготного стажа?

19.01.2024, 11:08

Я работаю на основной работе по профессии без вредных и опасных условий. Так же есть возможность устроится по договору на вторую работу на полный рабочий день по профессии, подходящую под п.3 ч.1 ст.30, по которой не хватает 6 мес. до получения права на досрочную пенсию. Увеличится ли при этом льготный стаж, т.к. основная работа не связана с вредными условиями, можно ли претендовать на получение права на досрочную пенсию через 6 месяцев? Если нет, то как можно увеличить свой льготный стаж, работая на основной работе без вредных и опасных условий труда?

19.01.2024, 12:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак, если не устроиться на работу с льготным стажем - Вы не хотите этого, как следует из текста вопроса! Никто Вас параллельно на работу с льготным стажем не устроит, но можете попробовать найти и по совместительству устроиться -

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

но уточните в СФР - достаточно ли работы на 0,5 ставки по льготному стажу для учёта его!

19.01.2024, 10:54

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034