Клинцы, 19.01.2024, 10:05

Куда обратиться военнослужащему при увольнении по категории Д за разъяснением по выплатам и НИС?

Вопрос №21055327 из г. Брянск
опубликован 19.01.2024, 10:05
Куда можно обратиться военнослужащему при увольнении по категории Д за разьяснением по выплатам и по НИС? Муж военнослужащий, получил ранение на СВО. Сейчас его уволили по категории (Д). Исключили из списка части. А на вопрос, как узнать про накопления? Сказали что не знают куда ему обратиться. Дело в том что до ранения он числился в части по месту проживания, (Брянская область) а потом всех раненых перевели в другую часть (в г.Воронеж). Ему сказали что он оказался единственным на данный момент, штатным контрактником которого увольняют в связи с непригодностью к военной службе. У него выслуга чуть более 10 лет он в звании сержант. В НИС он с 2017 года, жилье не покупал, все время службы с 2014 года жили на сьемных квартирах с семьей, поднаем тоже не брали. Он участник боевых действий, у него за спиной Чечня, Сирия и вот Украина. А теперь такая ситуация. Сказали что они понятия не имеют что с ним делать. И вот куда идти? К кому обратиться? Говорит что написал там в части раппорт на какую то выплату при увольнении. А про накопления сказали ничего не знаем. И еще вопрос, надо ли ему делать пенсию (возраст 41 год)? Так как у него не работает левая рука и много еще чего написано в заключении военной комиссии. Могут ли поставить какую то категорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477 "Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации".

19.01.2024, 19:24

Толку от того что изучили? с одной части где прослужил 7 лет, перевели в другую только что сформированную для прохождения ВВК по ранению, где уволили по категории Д и сказали мы про НИС ничего не знаем спросите в военкомате. а там сказали что этим часть занимается. в той что сужил много лет сказали не имеем права заниматься этим делом,так как переведен в другую и это делать должны там. И что теперь делать? Куда обращяться? У него даже личное дело до сих пор не прислали в военкомат с Воронежа. почти 2 месяца прошло.

12.03.2024, 13:39

Обращайтесь в суд с иском или военную прокуратуру с жалобой, так как выплатами по нис занимается воинская часть и жилищный орган

12.03.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо?