Курган, 19.01.2024, 10:26

Финансовые проблемы инвалида 2 группы - как избежать проблем с кредитами и приставами

Вопрос №21055370 из г. Курган
опубликован 19.01.2024, 10:26
Я инвалид 2 группы, я не работаю воспитываю ребёнка несовершеннолетнего (приёмная семья) незамужняя. Платить не чем, подскажите пожалуйста чем мне это грозит. У меня имеются кредиты в 550 тысяч рублей приставы прислали письма в госуслугах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно написать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума на вас и на ребенка. На пенсию по инвалидности, пособие на ребенка накладывать взыскание не имеют право.

Напишите заявление в банк в котором получаете денежные средства, во избежании блокировки счетов.

В соответствии ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве: «Если получатели социальных выплат окажутся должниками по кредитам или по оплате услуг ЖКХ, то судебные приставы не смогут наложить арест на такие счета. К доходам, на которые не может быть обращено взыскание, относятся пенсии, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, социальные выплаты и пособия, средства материнского капитала, командировочные».

19.01.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, что за заявление нужно написать?

19.01.2024, 10:49

Судебному приставу-исполнителю

__________________ РОСП г. _____________________

ГУФССП России по _________________ области

ФИО

от _______________________

адрес регистрации

электронная почта

заявление

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривается право гражданина-должника при обращении взыскания на его доходы обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведётся исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации или прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника.

Постановлением обращено взыскание на заработную плату и иные доходы должника (на пенсию по инвалидности) от (дата) по исполнительному производству № ____________________________ .

В связи с вышеизложенным,

прошу

по действующим в отношении меня исполнительным производствам сохранить за мной доход ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации или прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства для меня и моего несовершеннолетнего ребенка.

Приложение:

1. справка об установлении инвалидности.

2. свидетельство о рождении ребенка.

Число, подпись

отправить можно через систему электронных обращений ФСПП

19.01.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)