Нужно ли уплачивать налог на жидкость для кальянов как подакцизный товар?
Добрый день, Светлана! Любая жидкость для систем подачи табака с содержанием никотина от 0,1 мг/мл является подакцизным товаром. По такому же принципу оцениваются жидкости для кальянов и вейпов. Основание ст 181 НК РФ, Раз’яснения Роспотребнадзора и ФТС РФ. Таким образом, Ваши жидкости могут быть и поакцизными, и без в зависимости от конкретного состава, указанного производителем в сертификате. С уважением
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Жидкости для электронных систем доставки никотина, и табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания являются подакцизными товарами.
Да относится