Предпенсионер со стажем 35 лет - оплатят ли ему больничный в 100%?
Больничный рассчитать должны рассчитать так: 2 года оплаты по занятости предшествующих больничному: 730. По стажу 100 % коэффициент.
Оплата больничного в зависимости от стажа в 2023 году
Стаж для целей оплаты больничного Сколько процентов от среднего заработка учитывается при расчете оплаты по больничному листу
8 лет и более 100%
От 5 до 8 лет 80%
До 5 лет 60%
Иными словами, если ваш работник/исполнитель по ГПД заболел, то оплату больничного в размере 100 процентов от среднего заработка он получит только при стаже 8 лет или более (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Но не более максимального предела. В 2023 году максимальный размер дневного пособия равен 2736,99 руб.
У меня стаж страховой 35 лет, но был перерыв на бирже стояла. Больничный будет 100%на новой работе?