Тверь, 19.01.2024, 12:40

Соседский конфликт - инцидент с газовыми баллончиками и лопатами. Как защитить себя и получить компенсацию морального вреда

Вопрос №21055762 из г. Тверь
опубликован 19.01.2024, 12:40
Произошел конфликт с соседями по улице. Ссора произошла о того, что якобы я с мужем кидали снег в их забор и на их территорию. Однако мы кидали снег на территорию общего пользования и перед их забором. Сосед подбежал и начал кидать снег с сугроба на только что расчищенную нами территорию. Сначала получился словесный конфликт, никто себя агрессивно не вёл. Затем соседка подошла и из под тешка брызнула мужу в глаза газовым балончиком. Он закричал. Когда я поняла, что случилось, я побежала на неё с снеговой лопатой в руках, и пару раз на неё намахнулась. Увидев это, её муж побежал ко мне со снеговой лопатой на меня, и удерживал меня за черенок лопаты. В этот момент мне тоже соседка брызнула газовым болончиком в лицо. Мы вызвали скорую, сотрудников полиции. Позже соседи в полицию предоставили укороченое видео, то есть тот момент, где я бегу на неё с лопатой. Всё видео, не представили, ссылаясь на то что на улице шёл снег. Муж ни на кого не нападал, агрессивно себя не вёл, она просто подошла и прыснула в лицо. Этот момент был вырезан на видео. В уголовном деле нам отказали, сослались на необходимую самооборону. Законно ли это? Какие могут быть основания для обжалования постановления об отказе? Можем ли мы потребовать компенсацию морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с обжалования постановления об отказе возбуждении уголовного дела через районную прокуратуру.

С аналогичной жалобой Можно также обратиться в суд в порядке статьи 125 УПК

19.01.2024, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными (ч 4 ст 7 УПК РФ). Имеете право потребовать компенсацию морального вреда. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается (ст 1083 ГК рф).

19.01.2024, 12:45

Вопрос о необходимой обороне разрешается не в рамках доследственной проверки. Отказ не законный.

На данный момент оснований для компенсации морального вреда нет.

19.01.2024, 12:51

У нас обоих зафиксирован "Химический ожог глаз".

19.01.2024, 12:56

Обжалуйте отказ в возбуждении дела

19.01.2024, 13:02