Приставы наложили запрет на регистрацию машины из-за долгов бывшего владельца - как действовать?
Купили машину, через пару дней пристав наложил на нее запрет регистрационных действий за долги бывшего хозяина. Пристав на заявление не реагирует. Планируем обращаться в суд. Приставы находятся в другом городе, получается в суд мы подаем туда? И кто будет ответчиком: приставы или продавец машины? И можно ли просто отправить письмо заказное в суд или нужно самим туда явиться?
К кому обращаться в суд зависит от исковых требований. Если вы обжалуете действия приставов - к ФССП, если вы хотите вернуть деньги за авто - к владельцу авто. Соответственно, иски подаются в суды по месту нахождения ответчика. Если вы не явитесь в суд, то он не будет рассматривать иск, если вы прямо об этом не попросите. Присутствовать в суде - в ваших интересах
Суд можно провести и без вашего личного участия. Ответчик - ФССП.