Как защитить права детей при разделе жилой недвижимости после признания дома аварийным?

Вопрос №21055864 из г. Пермь
опубликован 19.01.2024, 13:18
Вопрос в следующем. Бывшая супруга, приобрела на средства мат капитала (на 2 х детей) с использованием дополнительно средств ипотечного кредитования квартиру, так как были использованы средства ипотечного кредитования, на квартиру были наложены запреты на регистрационные действия и доли выделить в данной квартире на детей она не могла, спустя пару лет, дом был признан аварийным и подлежащим сносу, администрацией города было предписано освободить занимаемые жилые помещения и предложена выкупная стоимость за помещения. В итоге бывшая получила деньги наличными, и потратила уже их не на детей, на на покупку машины для нового мужа, дети тем самым остались прописаны в снесенном доме, без выделения новых долей где либо, прокуратура мне ответила, что все по закону, подскажите, так ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не по закону.

Жена должна была при использовании МСК либо сразу выделить доли детям, либо оформить нотариальное обязательство о выделении долей после погашения ипотечного кредита.

Признание дома аварийным не освобождает лицо, давшее обязательство, от его выполнения.

Соответственно администрация должна была выплатить доли детей путем перечисления им денег на счета, а не путем выдачи денег матери.

20.01.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Получается, сейчас, что бы найти справедливость, нужно обращаться в суд? Раз прокуратура не увидела правонарушений в ее действиях?

22.01.2024, 09:49

И обжаловать в вышестоящую прокуратуру

22.01.2024, 11:35

Этот вопрос нужно детально изучать. Выберите юриста и обратитесь к нему на консультацию.

19.01.2024, 13:22

К сожалению, нарушения закона в данном случае нет. Закон несовершенен в такой ситуации, но нарушения формально не усматривается.

19.01.2024, 13:26