Можно ли мне как то наказать через суд бывшего председателя?
Помогите! Ситуация из ряда вон: в 1999 году свекровь письменным заявлением переоформила участок в садоводческом товариществе на меня. Председатель принял заявление, выписал книжку и я все оплачивала и работала на участке (свекровь вообще никогда не была на участке). После расторжения брака с ее сыном, свекровь и ее сын подают иск на садовод. Тов-во, якобы я сама выписала себе книжку и к тому же не было общего собрания по исключению из членов общества моей свекрови. Бывший председатель, который и выписал мне книжку, был свидетелем на суде и давал показания против меня (с ним у меня неприязненные отношения), якобы он сомневался, что свекровь действительно дала согласие на переоформление участка на меня, я ведь ей не родная. Хотя я и нынешний председатель подали свои возражения с указанием на то, что на тот момент по Уставу не требовалось решения общего собрания и член тов-ва имеет право добровольно по письменному заявлению выйти из тов-ва в пользу своего родственника, какой я и являлась суд удовлетворил иск моей свекрови. Получается, что из-за того что бывший председатель действовал не по Уставу, не проводил на общих собраниях выбытие и принятие в тов-во, я лишилась участка на который потратила столько сил и средств. Что делать? Как вернуть участок? Может ли суд присудить мне половину участка? Можно ли мне как то наказать через суд бывшего председателя? Спасибо!
Лучший ответ
Ева, наказывать бывшего председателя через суд можно, но весьма и весьма проблематично: вы потратите деньги и время и результат никто Вам заранее гарантировать не будет. Я бы рекомендовал Вам обжаловать решение суда с целю возврата земельного участка.
Сергей Юрьевич ! Огромное спасибо за ответ. Моя душа вся в слезах, какая все же несправедливость. С уважением!