Процесс конфискации автомобиля по статье 264 УК - что делать, если предупредили о приезде? Что нужно знать о документах, возможных последствиях и способах избежать конфискации
Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» часть 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «д», предусматривающим конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений.
Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортных средств.
Уголовным законом определена категория преступлений, за совершение которых возможна конфискация транспортного средства. К ним относятся преступления, предусмотренные:
статьей 264.1. УК РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость;
статьей 264.2. УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами;
статьей 264.3. УК РФ - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.
Конфискации подлежит только транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и лишь при условии, что автомобиль использовался им при совершении указанных преступлений.
В силу статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации конфискация транспортных средств в порядке пункта «д» части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не может применяться к преступлениям, совершённым до внесения соответствующих изменений, то есть до 25.07.2022.
Спасибо, это все мне известно, но вопрос был не об этом