Обязана ли уборщица подъездов выполнять работу дворника? Как справиться с обилием требований жильцов и нарастающим объемом работ?
Обязана ли уборщица подъездов выполнять работу дворника? В работу уборщицы входит: мытьё полов 2 раза в месяц, мытьё окон 1 раз в год, подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей ежедневно, подметание лестничных площадок и маршей выше 2 го этажа 1 раз в неделю, влажная протирка стен, дверей, плафонов 2 раза в месяц, обметание пыли с потолков 2 раза в год, уборка площадки перед входом в подъезд 1 раз в неделю. Влажная протирка стен, входных дверей, плафонов, почтовых ящиков, шкафов для электросчётчиков и слаботочных устройств 1 раз в год; перила 1 раз в месяц; подоконники, отопительные приборы 2 раза в год. Этот график невозможно выполнить полностью по следующим причинам: жильцы требуют убирать все и сразу. Подъезды чтобы подметались все этажи, пыль часто накапливается на подоконниках, почт. Ящиках, трубах, дверях, также жалуются на паутину, требуют влажную протирку плинтусов, а также убирать за их домашними животными (шерсть, экскременты), мыть "козырьки" у домов, белить деревья/стены, красить скамейки, убирать за жильцами их бытовой мусор, который они не доносят до мусорных контейнеров, остатки мусора после ремонта (отмывать пол от штукатурки), также отмывать пол от человеческих экскрементов и если, допустим, кто-то что-то пролил, но за собой не убрал, тоже мне приходится убирать. Таскать упавшие деревья с придомовой территории на мусорку, обрезать кустарники, полоть траву с асфальта, убирать дворы от падающих ягод, листьев, веток, рыбных очисток, выброшенных из окон, собачьих экскрементов, а также окурков, бутылок и т.д. Мытьё окон требуют 2 раза в год (весна/осень). Некоторые жильцы хотят чтобы летом чаще мыли полы (3 раза в неделю). В одном доме подъезды не отапливаются, поэтому у них в зимнее время года полы моются в оттепель. Убирать вовремя снег на площадках и тротуарах (снегоуборочных машинок нам не предоставляют, только лопаты). Счищать наледь. Объектов у меня 3 пятиэтажки (13 подъездов). С таким объемом работ одна я не справляюсь, у меня есть помощник (зарплату делим на двоих). Некоторые жильцы недовольны моим обслуживанием и жалуются начальству, начальство звонит мастеру участка, мастер ругает меня. Почему я должна выполнять работу и уборщицы и дворника одновременно?
Лучший ответ
Здравствуйте, Вы не должны выполнять работу дворника, согласно ЕТКС (Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31) это две разные профессии. Можете отказываться от выполнения работ не предусмотренных Вашими должностными обязанностями, если же они прописаны в договоре Вы вправе написать жалобу в трудинспекцию.