Симферополь, 19.01.2024, 16:13

Что ждет тебя, если не исполнить решение суда о возврате долга во время?

Вопрос №21056367 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2024, 16:13
Что будет, если во время не погасить долг по решению суда? Занял 150 000 руб на пол года, но отдать не смог. На меня подали в суд. Суд присудил отдать в течение 3 месяцев по 50 000 руб. Деньги большие, отдать во время не смогу. В собственности ничего нет (квартиры, машины и т.п),не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет. Могут проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ долг, по ст. 395 ГК РФ взыскать проценты за пользование деньгами.

Если гражданско-правовые отношения, то никто вас не посадит, пугалки.

Приставу можете платить сколько можете, хоть по 10,00 руб.

19.01.2024, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исполнительный лист направят приставам и они наложат арест на все счета

19.01.2024, 16:17

А если нет счетов, нет недвижимости, нет машины и работы? Чем грозит невыплаты долга по решению суда?

19.01.2024, 16:23

В порядке исполнительного производства пристав имеет право искать ваше имущество для наложения ареста, также ограничить выезд за границу.

19.01.2024, 16:25

Ну могут подать заявление в суд о привлечении к ответственности за неисполнение решения суда

19.01.2024, 16:26

А " привлечение к ответственности" - это что к примеру? Штрафы (но платить нечем), посадят, исправительные работы?

19.01.2024, 16:30

Мы будем в угадайку играть? За умышленное уклонение от оплаты грозит уголовная ответственность

19.01.2024, 16:32

Я прошу прощения! Просто, впервые столкнулся с этим. Пытаюсь понять, чем грозит. 50 000 не подъемная сумма для меня, могу выплачивать меньшую сумму. Мне сказали, что возможны принудительные исправительные работы и часть денег будут отходить в счёт долга или посадят. Вот и пытаюсь уточнить.

19.01.2024, 16:36

Когда долг брали, риск оценивали? Идите на работу и получайте зарплату с которой будете гасить долги. Вам не 10 лет чтобы как с ребенком здесь общались

19.01.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Всегда во время выплачивал долги, никогда такого не было. Ситуация сложилась так. Спасибо за помощь.

19.01.2024, 16:40

Здравствуйте, будут приставы искать имущество, если не найдут, то исполнительный лист направят взыскателю, а взыскатель в течении 3-х лет может опять подать на исполнение.

19.01.2024, 16:26

Будет взыскание через ФССП. Напишите заявление в суд на рассрочку платежей.

19.01.2024, 16:28

Пени

19.01.2024, 17:23

Если не погасите, приставы примут меры по взысканию.

19.01.2024, 19:14