Бывший муж без разрешения - как бороться за свои права в подобной ситуации?
Статьей 166 УК РФ закреплена уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (далее – угон). Под угоном следует понимать завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям
1. Если автомобиль приобретён в браке, несмотря на то, что он полностью оформлен на Вас, то при отсутствии брачного контракта, автомобиль относится к совместно нажитому имуществу ст.34 СК РФ.
2. Если же он подарен Вам кем то или Вы получили его в наследство или же купили до брака, то Вы можете заявить в полицию и указать, что муж неправомерно завладел автомобилем ст.166 УК РФ.
Так же собственник можете объявить авто в розыска как предмет спора в рамках бракоразводного процесса
Подскажите пожалуйста, есть судебное решение и оно вступило в силу. И после вступления в силу решения суда, бывший забрал авто.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете подать жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Право заинтересованного лица на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, закреплено в ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными гл. 30 КоАП РФ.