Пристав окончил исполнительное производство по алиментам из-за отсутствия данных должника - что делать дальше?

Пристав окончила исполнительное производство по алиментам по причине невозможности установить местонахождение должника. (Конечно, не искали, поскольку данные должника я передавала в письменном виде.) Письмом мне отправлено постановление об окончании, постановление о расчете задолженности и копия исполнительного листа. Мои дальнейшие действия я не совсем понимаю: 1. Могу ли я обжаловать постановление, если нет оригинала ИП? 2. Обращаться необходимо к старшему приставу или в суд? 3. Срок указан 10 дней, но постановление пришло через 2 месяца и только по-моему запросу. Заранее спасибо за разъяснения.
Лучший ответ

1. Можете и без оригинала..

2. Лучше в суд.

3. Срок считается, как получили.

С уважением.

Копия не направляется, а только подлинник. Получайте подлинник у пристава и вы будете удивлены, что он наверняка утерян и вам брать справку об утере и получать дубликат в суде.

Постановление обжалуется в течении 10 дней с даты его получения, но вам необходимо будет просить восстановить срок для обжалования.

Каким образом его получить, если на мой второй уже запрос только копия пришла? В постановлении формулировка: "ИЛ направлен мне“

Но он не направлен. Просила пристава сообщить мне дату отправления, трек-номер для отслеживания. Отправили только копию без ответа. С ними так бесконечно можно переписываться.

Дубликат получайте и привлекайте пристава. Суд истребует у них документы, но вы ходатайствуйте о предоставлении подтверждения направления ИЛ. Однако приставы напишут, что отправили простой почтой, а такую почту не отследишь.

Ну кошмар какой-то. Эта эпопея никогда не закончится. Я могу всё в одном заявлении в суд описать? Или ходатайство отдельным документом прилагается?

Ну это кошмар какой-то. Эта эпопея никогда не закончится. Я могу одним заявлением в суд всё описать? Или ходатайство отдельным документом прилагается?

А вам ничего не остаётся делать как получать дубликат исп. документа и привлекать пристава третьим лицом + алиментщика тоже привлекать, документы ему направлять по территориальности согласно ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

Ходатайства можете в одном документе оформлять.

Пока можете подать на неустойку по долгу, ст. 115 СК РФ.

Подайте на пристава по месту его дислокации в городской (районный) суд административный иск об истребовании подлинника исполнительного документа. В течении 10 дней суд должен рассмотреть адм. иск. и приставы обязаны будут суду доказать, что вам направили подлинник исп. документа. Но думаю, что отправили простой почтой, так и напишут.

Можете на пристава подать в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности жалобу на действия пристава, т.к. возможно он в сговоре с алиментщиком. Проведут проверку, напишут вам ответ.

Очень Вам благодарна за такой развёрнутый ответ. Ну как же? Пристав мне два письма заказным отправляла только что, а подлинник простым отправлен? Ведь очевидная ложь. На неустойку подавала, тоже окончили, вот по ней ИЛ вернули, оригинал. Основной долг более 800000 рублей, с ним бы разобраться. Алиментщик принципиально официально не работает, но ему через полгода будет назначена пенсия по возрасту. Надеюсь, что с неё всё-таки начнут высчитывать. Точного адреса его не знаю, только номер телефона. Если вновь подавать на неустойку, сумму пристав считает или я должна?