Краснодар, 19.01.2024, 18:44

Как получить решение суда на руки после выигрыша в суде - опыт и советы

Вопрос №21056764 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2024, 18:44
Не могу получить решение суда. 7 декабря прошёл суд. Суд выиграли, написала обращение в этот же день на председателя о выдачи решения на руки, но спустя уже больше месяца решение суда не дают, якобы судья ещё не написал ответ. Всё сроки и праздники прошли, как добиться решения на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое бывает сплошь и рядом. Судьи не укладываются в сроки. Будьте настойчивый. По возможности ходите в суд каждый день и каждый день подавайте через канцелярию жалобу председателю суда на бездействие судьи. Ваша настойчивость не останется незамеченной.

19.01.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Вы выиграли суд, то к чему такая спешка.

19.01.2024, 18:46

Потому что по суду нам положено жильё, а сейчас мы платим каждый месяц за квартиру, т к остались на улице после ЧС

19.01.2024, 18:47

Смотрите на сайте могут выставлять решение суда

19.01.2024, 18:48

Я мониторю и звоню секретарю, есть ли законные сроки?

19.01.2024, 18:49

5 рабочих дней.

19.01.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Возможно что действительно решение еще не написали. Если прошел месяц со дня подачи ходатайства о выдаче копии решения, то Вы можете написать жалобу председателю суда.

19.01.2024, 18:48

Месяц календарный?

19.01.2024, 18:49

Да, календарный.

19.01.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

В соответствии с часть 2 ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Поэтому пишите жалобу на имя Председателя суда.

19.01.2024, 19:25

Здравствуйте, вам следует подать жалобу на имя председателя суда, так как Вы не можете получить решение уже больше месяца.

19.01.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Ну это вы рано... суды перегружены, особенно в период с ноября по февраль, потому что все внезапно вспоминают, что им надо подать в суд))) Это сарказм, но суды в этот период реально очень перегружены. Мы в прошлом году в начале декабря дело выиграли, а решение получили в конце февраля, и это еще нормально.

19.01.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Всём кто откликнулся большое спасибо. Подача жалобы лично на председателя решило вопрос за сутки.

29.01.2024, 11:01