Сызрань, 04.01.2013, 16:59

Какие сроки действуют для подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи?

Вопрос №2105678 из г. Всеволожск
опубликован 04.01.2013, 16:59
С какого момента исчисляется срок подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи? Резолютивная часть была оглашена 6 ноября на последнем заседании, а мотивирующую часть мы узнали только 29 ноября, когда получили решение на руки (до этого неоднократно обращались к секретарю суда, она говорила, что решение не готово), 12 декабря подали аппеляцию, судья вынесла определение о возврате аппеляции, т.к. срок просрочен не заявлено о продлении срока. Правомерны ли действия мирового судьи? Нас не предупреждали о сроках оглашения мотивирующей части. Возможно ли повторное обращение к мировому судье с аппеляцией и ходатайством о восстановлении срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально - да.

Статья 324 ГПК РФ. Возвращение апелляционных жалобы, представления

часть 1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

 2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

До 29 декабря нужно было подать, если узнали 29 ноября, тогда бы точно срок восстановили.

Попробуйте конечно сейчас подать, откажут в восстановлении - обжалуйте.

Обидно получилось - один день пропустили, т.к. 29.12 рабочий день был...

04.01.2013, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В принципе, правомерно. Вы ж не просили о восстановлении срока. А решение может быть обжаловано в течении месяца с момента вынесения решения. То есть, со дня оглашения резолютивной части. На изготовление полного текста по закону даётся 5 дней. То есть, срок в Вашем случае, был с 12 ноября (06.11 + 5 дн. = 11.11 - начало отчета со следующего дня, с 12.11) и истек 11 декабря.

Надо смотреть само решение, материалы дела для более точного ответа на Ваш вопрос.

Естественно, срочно обратитесь к мировому судье с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и приложите данную жалобу.

Всего доброго.

04.01.2013, 17:08

Да, правомерны. В данном случае дата получения вами решения юридического значения не имеет.

04.01.2013, 22:42

Здравствуйте.

Возможно повторно обратиться

05.01.2013, 02:27

определение о возврате аппеляции получила по почте с уведомлением только 29 декабря

04.01.2013, 22:11

Эта дата не имеет значения, если Вы будете подавать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Она играет роль только при обжаловании определения об отказе - 15 дней с момента получения. Но обжаловать при тех обстоятельствах, что Вы указали - бессмысленно.

Всего доброго.

09.01.2013, 11:43