Москва, 19.01.2024, 19:12

Должно ли быть указано о погашенной судимости в анкете на госслужбу?

Вопрос №21056829 из г. Москва
опубликован 19.01.2024, 19:12
Надо ли указывать на погашенную судимость в анкете на замещение вакантной должности госслужащего или лучше указать на её отсутствие? Спрашивают именно про судимость, а не про факт привлечения к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем вопросе содержится ответ.

Судимость это состояние лица с момента осуждения до снятия или погашения судимости.

Если в соответствии со статьей 86 УК РФ погашена, а указывать надо именно наличие судимости, то в чем вопрос?

19.01.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я также думаю, но как оказалось, так думают не все. Например, юристка выше считает, что погашенная судимость всё равно должна быть отражена в анкете. Вот такие ответы меня и смущают, они пестрят во всём Итернете.

19.01.2024, 23:10

Я тоже могу быть не прав, так как здесь надо ещё фактор дурака учитывать.

А вдруг эту анкету составлял человек далёкий от уголовного права и для него судимость - это сам факт привлечения к уголовной ответственности. Каких умников я только не насмотрелся на этой самой госслужбе...

19.01.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Форма анкеты стандартная, она утверждена Распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 № 667-р "Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации".

Так вот, соответствующий вопрос анкеты, посвященный судимости, сформулирован так:

9. Были ли Вы судимы, когда и за что (заполняется при поступлении на государственную гражданскую службу Российской Федерации)?

То есть, вас не спрашивают судимы ли вы сейчас или нет. А задают вопрос: были ли вы ранее судимы, если да, то когда и за что.

Поэтому на мой взгляд, которого придерживаются все знаковые мной кадровики, вы должны сообщать о всех судимостях, в том числе которые в настоящее время сняты или погашены.

19.01.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Можно ли предполагать, что это спрашивают для того, чтобы впоследствии отказать в приёме на гражданскую службу, даже несмотря на то, что погашенная судимость не является законным основанием для отказа? Понимаю, что для ответа нужен определённый опыт, тем не менее, может быть вы можете предполагать.

20.01.2024, 11:19

Вас всё равно будут проверять по спецпроверкам, и ваша судимость выявиться как и административные правонарушения.

20.01.2024, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, если Вы поступаете на государственную службу,

согласно ст. 65 ТК РФ,

лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

19.01.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Я спрашивала не про справку, А про анкету. Законодательство мне известно, я интересуюсь техническим моментом заполнения анкеты.

19.01.2024, 21:22

Укажите или не указывайте

19.01.2024, 23:23

Нет не надо если она погашена

20.01.2024, 09:15

Вы обязаны указать о вашей судимости и её погашении.

20.01.2024, 13:44